Вадим РепинДва фестиваля московской зимы формально живут в пар..." /> Классика в декабре: зимние фестивали
Главная Концерты Классика в декабре: зимние фестивали

Классика в декабре: зимние фестивали

E-mail Печать PDF

Самые громкие события самых громких зимних фестивалей: завершаются "Декабрьские вечера" ГМИИ и "Русская зима" Московской филармонии.



Вадим Репин

Два фестиваля московской зимы формально живут в параллельных пространствах. Филармоническая "Русская зима" — титан официоза, гигант с 47-летней историей, выраженный мейнстрим и место культурных гуляний пресловутого "широкого зрителя". "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", проходящие в этом году 30-й раз, — место паломничества интеллигенции, маркер интеллектуальных претензий и форпост оригинально мыслящих музыкантов. Оба фестиваля в канун новогодних праздников представляют свои самые лучшие концерты.

На "Русской зиме" обратите внимание на два концерта. Скрипач Вадим Репин и пианист Николай Луганский — это лучшие российские солисты категории "в самом расцвете сил". Родину они балуют нечасто, особенно Репин, но сейчас, видимо, обстоятельства подталкивают не пренебрегать старым московским залом. Концерт "Вечер контрастов" состоит из трех сонат для скрипки и фортепиано — Яначека, Грига (№ 3) и Бетховена (№ 7). Почему контрасты — очевидно, а соната Леоша Яначека и вовсе раритет. Музыканты — ровесники, взаимопонимание у них полное, а сыгранность подтверждает тот факт, что их дуэт так же любим и ожидаем во всем мире, как и выступления соло.

Другой ровесник музыкантов Денис Мацуев играет соло, причем трепетную рождественскую программу — "Детские сцены", "Симфонические этюды" и "Карнавал" Шумана. Обещает сочетать романтический порыв с меланхолией, а эстетство с интеллектуальностью.

Вечер одного автора завершит и "Декабрьские вечера". Великолепные профессионалы "Солисты Москвы" вместе с Юрием Башметом играют "Бранденбургские концерты Большого Баха". Юрий Башмет, как арт-директор фестиваля ГМИИ имени Пушкина, видимо, оставляет за собой право закрыть занавес и, конечно, "Декабрьские" — идеальный формат для "Солистов Москвы". Комплимент сомнительный, и все же — им можно играть что угодно и где угодно, хоть Мишеля Леграна в оперетте — эти блистательные музыканты все равно умудрятся сделать нечто близкое к шедевру. А уж что они сделают с глубинами "Бранденбургских концертов", даже представить — и то приятно.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade