Группа возникла в 50-х годах прошлого века, в бедн..." /> Africa Umoja: 10 интересных фактов
Главная Концерты Africa Umoja: 10 интересных фактов

Africa Umoja: 10 интересных фактов

E-mail Печать PDF

В Crocus city hall выступит самое известное в мире этническое африканское шоу.


  • В переводе с языка суахили umoja ("умоджа") — это единство.
  • Группа возникла в 50-х годах прошлого века, в беднейшем районе Йоханнесбурга — Суэто (из-за разгула криминала его называли южноафриканским Чикаго). Поначалу это была чистой воды самодеятельность. Артисты просто танцевали и пели как могли, выступая на улицах и в мелких клубах. С приходом профессиональных хореографов Тодд Твала и Темби Ньяндени группа начала приобретать известность.
  • Сегодня в труппе 40 человек в возрасте от 18 до 25 лет. Это молодые южноафриканские ребята. Почти все — из бедных семей. У многих вообще нет образования. Зато у всех — большой талант по части песен и танцев. Как говорит Темби Ньяндени: "Будущих артистов Umoja я искала на улице".
  • Премьера шоу Africa Umoja состоялась в 2001 году в лондонском Вест-Энде. Потом были шумный успех на Бродвее и гастроли по всему миру. В Россию темпераментные африканцы едут впервые.По сути, Africa Umoja — это высококлассный мюзикл. Все звуки, которые мы слышим (боевой клич, барабанная дробь, музыка), — живые, а не запись. Причем все инструменты здесь — аутентичные, именно на таких играли когда-то в Африке.
  • Шоу разделено на две части по одному часу. Зритель как бы наблюдает разные стороны африканской жизни: неспешный деревенский быт, схватки с хищниками в джунглях, работу на алмазных шахтах, суету современного африканского мегаполиса. Забавно, что в этом густом африканском коктейле нашлось место и русской мелодии. Танец шахтеров Гамбуци — почти стопроцентная копия нашего "Яблочка". А все потому, что хореограф мюзикла, госпожа Тодд Твала, когда-то училась у русского преподавателя танцев.
  • Если вы не равнодушны к африканской музыке, шоу для вас — настоящее раздолье. Вы услышите шаманские заклинания первобытных племен, тоскливые колыбельные времен рабства, настоящий черный свинг, религиозные песни спиричуэлс, которые даже стороннего слушателя могут ввести в состояние экстаза. Во второй части программы звучит квайто (kwaito) — музыка, которую слушают сегодня в Южной Африке: хип-хоп с речитативом, хором, замедленными ритмами и обильными вкраплениями негритянского фольклора.
  • Костюмы для шоу одним своим видом способны разогнать столичную осеннюю хандру. Во время сцен из древней жизни африканцев артисты-мужчины прикрывают мускулистые тела одними лишь звериными шкурами, а женщины — бисером.
  • Во время шоу африканцы входят в контакт со зрителями. Заставляют их кричать, петь, хлопать в ладоши, щелкать пальцами и топать ногами. А после концерта всех желающих зовут на сцену — сфотографироваться, обняться и ударить в африканский барабан.
  • У шоу — множество престижных наград, включая Planet Africa Aword (Канада 2005, 2007), Best DVD Award (South African Music Awards, 2005) и Perfoming Arts Aword (Канада, 2004). Но самой главной наградой является, наверное, тот факт, что во всех странах мира шоу аплодируют стоя.
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade