Но несмотря на это, Матье стала само..." /> Мирей Матье: имя розы
Главная Концерты Мирей Матье: имя розы

Мирей Матье: имя розы

E-mail Печать PDF

В ней нет ни драматической мощи Пиаф, ни аристократической стильности Далиды, она скована на сцене и поет на "неправильном" французском, чрезмерно грассируя. Но несмотря на это, Матье стала самой известной и любимой француженкой в мире.



Именно она позировала для изготовления образца бюста Марианны, которая, будучи символом Франции, по обыкновению стоит в каждой мэрии. Певица горда тем, что на протяжении нескольких десятилетий знакомит многочисленную аудиторию с традиционной французской песенной культурой. Казалось бы за прошедшие десятилетия о ней уже все рассказали, но некоторыми подробностями она поделилась с прессой лишь недавно.

Ее знакомство с Россией началось еще 60-х, когда концерты Мирей стали своего рода окном в Европу и показом французской моды. Впервые она приехала в СССР в составе мюзик-холла "Олимпия" и с того момента у нее начался "роман" с Россией, где ее встречают неизменно тепло. В 2008 году премьер-министр Владимир Путин пригласил ее выступить перед ливийским лидером Муаммаром Каддафи, а в 2010 президент страны Дмитрий Медведев наградил Матье Орденом Дружбы.


У Мирей Матье есть маленькая профессиональная тайна: чтобы наладить контакт с иностранным слушателем и отдать дань уважения народу, оказывающему ей гостеприимство, она разучивает песню на языке страны, где ей предстоит выступить. В России Мирей традиционно исполняет "Подмосковные вечера" и "Очи черные". Всего певица помнит наизусть две тысячи песен на девяти языках.


Певица родилась в бедной семье каменщика, в которой помимо нее было еще тринадцать детей. Когда Мирей Матье спрашивают, были ли у нее в детстве любимые куклы или игрушки... она смеется. Куклами у нее были сестры и братья, а любимым другом — бабушка. Она учила внучку любить и радоваться жизни. Заметив, что та необычайно музыкальна, бабушка научила Мирей нотной грамоте, на последние деньги покупала пластинки Эдит Пиаф, а когда по телевидению показывали музыкальные передачи, водила ее к соседям — своего телевизора у них не было. Самыми близкими людьми она называет свою семью и продюссера Джо Старка — "Папу Джо" ,— который открыл ее талант и стал для Мирей учителем и другом.
"Это мой выбор. Я ничем не жертвовала — говорит певица, — главные вещи в моей жизни: пение, моя мама, братья и сестры. Я всегда беру маму с собой, когда еду в Россию. Она обожает вашу страну".


Мирей никогда не была замужем и у нее нет детей. Однажды Джо Старк сказал ей, что когда человек влюблен, он не спит, не ест и не работает, и если она желает стать победительницей, надо спать, есть и работать — вот три гарантии чудесного голоса. Мирей давно неистово влюблена — в свою работу, которая занимает все ее время.
"Пение — это постоянный тренинг: вокализы, репетиции, выступления. — рассуждает певица, — Чтобы постоянно быть в форме, я даже принимая душ пою. А какой мужчина вытерпит женщину, не закрывающую рта ни на минуту?" Хотя однажды мир затаив дыхание ждал, что Мирей пойдет под венец. Избранником ее стал один известнейший французский промышленник. Но когда жених выдвинул категоричное требование, что для создания надежной крепкой семьи ей необходимо покинуть сцену, Мирей сочла это слишком большой жертвой и свадьба не состоялась.




Несмотря на то, что певице уже за 60, она неизменно хорошо выглядит: стройная, энергичная в элегантных нарядах. Секретом своей молодости она называет дисциплину. Мирей считает, что необходимо постоянно следить за внешностью и правильно питаться. Она спит по десять часов в сутки, ест много рыбы и овощей, никогда не загорает и сторонится алкоголя и сигарет. Но больше всего певицу, по ее словам, поддерживаети питает энергия публики, которую она получает на каждом концерте.


Мирей Матье владеет старинным методом засушивания цветов. Вместе со своей сестрой они засушивают многочисленные букеты, которые певица привозит с концертов. Часть этих великолепных сухих цветов она хранит в зимнем саду своего дома. Другие — относит в любимую церковь Saint-Philippe de Roule, где есть придел ее покровительницы, святой Риты, которая очень любила розы. Мирей тоже любит эти цветы, во Франции даже выведен сорт роз, который назвали в честь певицы — Мирей.


Мирей очень миниатюрная — ее рост 153 сантиметра. В юности она переживала на этот счет, занималась гимнастикой и играла в волейбол, но подрасти так и не смогла. Тогда она пообещала себе всю жизнь носить туфли на высоких каблуках и не огорчаться по пустякам. Кстати, у нее 33 размер ноги, и обувь она заказывает дизайнерам.


Мирей широко занимается благотворительностью. Когда она разбогатела, то построила приют "Подснежник" для детей-инвалидов. "Своего ребенка у меня нет, но множество детей нуждаются в моей заботе", — говорит Матье. Она постоянно посещает детские дома, общается с их маленькими обитателями, дает им концерты, занимается с одаренными и курирует несколько детских реабилитационных центров. Неизменно к праздникам Рождества и Пасхи она посылает подарки в десятки, если не в сотни детских домов.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade