Дрожите, "Т..." /> Billy's Band: любить Билла
Главная Концерты Billy's Band: любить Билла

Billy's Band: любить Билла

E-mail Печать PDF

Мэтры безумного рок-кабаре Billy's Band выступят в столице два вечера подряд, обещаны фирменный "похоронный диксиленд с бесконечным хеппи-эндом" и две совершенно разные программы.



Дрожите, "Тонны"! Несмотря на круглую гангстерскую шляпу и пиджак на голое тело, характерный надтреснутый баритон и фривольные манеры на сцене, Билли Новик в последнее время болезненно реагирует на его сравнение с неким американским автором-исполнителем. Ситуация напоминает сюжеты романов Джоан Роулинг: Тот, Чье Имя Не Произносится (выпустивший недавно необычайной красоты тройной альбом), теперь присутствует на сцене ну совсем незримо. Что не убавляет зрительских симпатий к самому Билли и его экстравагантному трио. Тем более что на этот раз питерские сигар-бар-джазмены подготовили особенную летнюю программу, растянув ее на два вечера, и готовы удивлять московских фэнов.

Начиналось все, кстати, вполне мирно: в не очень далеком 2001-м в питерском клубе Boom Brothers, директором которого был певец с дипломом педиатра Билли Новик, а арт-директором — профессиональный гитарист Андрей Рыжик, родилась идея музыкальной формации, которая творчески преломляла бы идеи Тома Уэйтса (все-таки сорвалось!). И всем своим видом протестовала бы против штампов русского рока. Вскоре к дуэту присоединился Антон Матезиус — "серийный убийца баянов", и ансамбль состоялся.

За последующие годы Billy’s Band не только стал самой востребованной концертной группой двух столиц, но и получил целый вагон наград, типа премии "Нашего Радио", "Побоroll" и Night Life Award 2004. Их пластинки "Парижские сезоны", "Открытка от" и пронзительная "Немного смерти, немного любви" стоят на полках каждого уважающего себя меломана. Сегодня без них нельзя представить нашу рок-кабаре-сцену: прыгучий Рыжик с прической типа "пальма", романтичный вертлявый Матезиус во фраке, лиричный саксофонист Михаил Жидких и брутальный аутсайдер Билли — их любят и знают.

Но этим летом "похоронный диксиленд с бесконечных хеппи-эндом", как определяет свою манеру собственно Билли, обещает новые сюрпризы — неожиданный двойной концерт, где ни одна из песен не будет повторена, а настроение серьезно изменится от делового "четвергового" к отвязному "пятничному". В какой из них кроме любимых хитов нас ждут фактические премьеры кавер-версии группы "Каста" — одна из интриг мероприятия.

Шестнадцать тонн, 28-29 июля в 21.00

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade