Главная Концерты Operalia: звезды на взлете

Operalia: звезды на взлете

E-mail Печать PDF

В Москву приезжает Пласидо Доминго, чтобы лично выбрать лучшие молодые голоса и дирижировать их дебютом.



Казалось бы, идея провальная — устроить в Москве на макушке лета международный конкурс оперных певцов. Однако отец-основатель и патрон конкурса Operalia, великолепный Пласидо Доминго знал, что делает, и рассчитал партию на несколько ходов. Он рассудил, что если на его конкурс год от года собирается все больше претендентов с постсоветского пространства, значит, Москва вполне созрела, чтобы принять состязание у себя. Если Токио, Гамбург, Лос-Анджелес, Милан, Вашингтон, Мехико и Париж, где находится офис конкурса, уже принимали юных оперных карьеристов, то и Москве стоит проявить гостеприимство.

Честно говоря, Пласидо Доминго и с контекстом не ошибся — хотя тут уж наверняка совпадение. Только что улеглись страсти по поводу минувшего Международного конкурса имени Чайковского, претерпевшего основательную встряску после многих лет застоя. "Чайник", как называют его в музыкальном цехе, получил бодрый американский менеджмент и действительно очистился от кумовства Московской консерватории. Но вот по части, например, вокала — открытий не сделал. Есть и контекст грядущий: в самом начале сезона Большой театр на два дня предоставит сцену для финала и концерта лауреатов и дипломантов Competizione dell’opera — Международного конкурса певцов-исполнителей итальянской оперы. В таком обязывающем соседстве Operalia должна блеснуть.

Сейчас к участию в конкурсе уже отобрано четыре десятка исполнителей всех типов мужских и женских голосов. Россиян среди них девять, остальные — из Испании, Франции, Великобритании, США и других стран. На двух только что прошедших громадных концертах терпеливое жюри уже выслушало претендентов. На этой неделе ценители звезд на взлете могут послушать двадцать полуфиналистов (21.07) и, наконец, финалистов (24.07). Очень важное дополнение к нашим прошлым сообщениям: знаменитый маэстро Пласидо Доминго прилетит в Москву уже к полуфиналу, так что оба вечера можно будет сравнивать свой вкус со вкусом великого тенора, а потом и полюбоваться им за дирижерским пультом. Такой шанс дорогого стоит.

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, 18, 19, 21 июля в 18.00 и 24 июля в 19.00