"Моральный кодекс" никогда не..." /> «Моральный кодекс»: облико морале!
Главная Концерты «Моральный кодекс»: облико морале!

«Моральный кодекс»: облико морале!

E-mail Печать PDF

Неутомимый Сергей Мазаев и его "Моральный кодекс" возвращаются на московскую клубную сцену. С мощным концептуальным концертом, старыми хитами и новыми аранжировками.



"Моральный кодекс" никогда не претендовал на статус группы № 1, скромно довольствуясь другими приятными титулами. "Самые профессиональные", "самые западные" и "самые эрудированные". И даже — "самые эротичные". Впрочем, есть и прочие мнения: "самые всеядные", "самые ресторанные", а также "рокеры, чьи творческие достижения отчетливо проступают на их лицах". Всем бы такой всеядности! Блюз и джаз, гранж и фанк, трип-хоп и ню-рейв — Мазаю со товарищи подвластно все. Они оперативно чувствуют музыкальную моду и охотно сотрудничают со звездами разных жанров — от Игоря Бутмана и Большого детского хора им. В.С. Попова до Земфиры. Но в этом сезоне серьезные рок-мужчины устали от стадионов и жаждут большей интимности.

Поклонники знают, что группу создал поэт и композитор Павел Жагун из ВИА "Красные маки". Но мало кому известно, что дебютное исполнение первого хита "До свиданья, мама" произошло на Горбатом мосту 22 августа 1991-го, когда праздновали победу над путчистами. Фэны помнят, что Мазай был участником ВИА "Здравствуй, песня" и "Автографа", но кто узнает его в ресторанном саксофонисте в фильме "Место встречи изменить нельзя"? Знают, что саунд-продюсером группы был английский кудесник Крис Кимзи, работавший с Rolling Stones и Yes. А вот то, что барабанщик Юрий Кистенев 1969-м играл в культовом "Радие" и легендарных "Витязях", известно не каждому. Как и то, что один из лучших гитаристов страны Николай Девлет-Кильдеев записал партию балалайки в "Девочках фабричных".

Да, двадцать с лишком лет поддержания "облико морале" — труд не из легких, хотя сам Мазай говорит об этом по-деловому: "Мы первыми в стране начали играть танцевальный рок и замаскированное под него диско!" И в почти камерных для группы "Тоннах" все стили встанут в один концептуальный ряд — нам обещана смесь ретроспективы и футуризма. Но, как ни крути, все равно "это песни о тебе и обо мне".

Шестнадцать тонн, 22 июля в 22.30


Приобретайте билеты на концерт группы "Моральный кодекс" на билетном сервисе VashDosug.ru