Главная Концерты Dream Theater: взрывоопасные мечтатели

Dream Theater: взрывоопасные мечтатели

E-mail Печать PDF

Самая виртуозная на свете группа Dream Theater возвращается в Москву с новым составом и новой программой. Ожидаются очередные рекорды скорости звукоизвлечения.



Этот квинтет из Америки — из числа тех последних музыкальных подвижников, кто хотя и опоздал к крестовому походу Pink Floyd, Yes и Rush, но свято отстаивает былые завоевания арт-рока. Правда, есть и другое мнение — они из тех групп, которые по всем отдельно взятым параметрам, будь то исполнительское мастерство, безудержность фантазий или физическая выносливость на сцене, достигли таких высот, что обычный меломан их просто не поймет. Да не обидятся многочисленные фэны "Театра мечты", но ярких качеств у них, словно у бандита Фокса из "Места встречи изменить нельзя", слишком уж много. Не каждый выдержит десятиминутные композиции по пять частей соответственно, во время которых каждый музыкант старается перещеголять товарища по скорости и затейливости извлечения звука.

Еще будучи студентами знаменитого университета Беркли Джон Петруччи, Майк Портной и Джон Маянг, собирая группу, не видели себя иначе, как суперзвездами. Завсегдатаями различных книг рекордов и образцами для подражания и для рокеров, и для джазменов, и для поклонников современной классики. Они хотели играть музыку предельно сложную, при этом быть популярными, показать всем свое виртуозное (и с каждым днем достигающее новых высот) владение инструментами, но не забывать про красивые мелодии и умные тексты. Устремляться в заоблачные поэтические дали, но не отставать от земных реалий. Как это ни странно, ребятам удалось практически все. Альбомы Awake, Falling Into Infinity и Metropolis. Pt. 2: Scenes From A Memory стали платиновыми и застолбили для музыкантов место на рок-олимпе. "Мечтатели" не только поставили массу скоростных рекордов, но и приобрели стойкую армию фэнов по всему миру, включая Россию, и прошлогодние гастроли тому свидетельство.

И вот пришла весть: барабанщик Майк Портной покинул группу ради сольной карьеры. Но радоваться злопыхателям рано — на его место взяли Майка Манджини, обладателя трех титулов World’s Fastest Drummer. Вероятно, в "Крокусе" будут побиты прежние рекорды скорости, композиции с нового релиза A Dramatic Turn Of Events достигнут длины в 15 минут, что грозит эмоциональным взрывом. Так ведь за это мы их и любим.

Крокус Сити Холл, 12 июля в 20.00


Приобретайте билеты на концерт группы Dream Theater на билетном сервисе VashDosug.ru