Главная Концерты Роберт Плант: великий дед

Роберт Плант: великий дед

E-mail Печать PDF

В конце июля в Crocus City Hall выступит Роберт Плант. Неутомимый экс-вокалист Led Zeppelin собирается представить публике свою новую группу. "Ваш досуг" вспомнил несколько фактов о певце, которые вы могли не знать.



Когда Роберт Плант только появился на музыкальной сцене, его эльфийский фальцет вводил студии звукозаписи в такую оторопь, что голос подвергали специальной обработке, делая более мужественным. Сейчас, конечно, этот голос уже не тот, что в 60–70-е, когда Плант легко покрывал им стадионы. Он стал суше и жестче — может, из-за излишеств по части кокаина и травы. А скорее всего потому, что певец во времена Led Zeppelin совершенно не берег свои золотые связки.

Плант категорически против возрождения Led Zeppelin — потому что ему противна одна мысль о "горстке скучного старичья, пытающегося угнаться за Rolling Stones". И вообще, это все равно что "спать с бывшей женой в одной постели, но не заниматься при этом любовью". Когда три года назад экс-"цеппелинам" предложили мировой тур и гонорары в 200 миллионов долларов, именно Плант наложил на проект свое вето.

По сет-листам уже состоявшихся концертов ясно, что в Москве Плант будет петь Black Dog, What Is and What Should Never Be, Misty Mountain Hop, Tangerine и другую цеппелиновскую классику. Так что у фанатов LZ есть шанс услышать любимые песни вживую.

Наряду с Джимом Моррисоном, Роджером Долтри и Миком Джаггером Плант был тем, кто создал имидж "рок-божества". Поджарый красавец с пышными золотыми кудрями, в обтягивающих джинсах и расстегнутой до пупа рубахе, с унизанными перстнями пальцами, кокетливо лежащими на бедрах... Однажды в порыве самоупоения он заявил: "Я — златокудрый бог". Много лет спустя, посмеиваясь, Плант признался, что этот безудержный нарциссизм был игрой. Сейчас, в 62, постарев и погрузнев, он ведет себя на сцене куда более степенно. Но до сих пор развлекает публику своими знаменитыми "плантациями" — шутливыми комментариями между песнями.

Плант давно может позволить себе работать исключительно для удовольствия. Он, конечно, не супербогач, как его друг Пол Маккартни. Но, если верить Forbes, и не бедствует, имея 80 миллионов фунтов стерлингов, ферму в Уэльсе и дом в Англии (в котором, правда, даже не может поменять окна, поскольку у особняка статус исторического наследия).

После распада Led Zeppelin Плант в поисках вдохновения ездил то в Северную Африку, то в штат Теннесси. Увлекался психоделикой, корневым блюзом, фолком. От тяжелой музыки почти отошел: как-то по приглашению Джона Пола Джонса посетил концерт его супергруппы Them Crooked Vultures и потом сокрушался, что от громкого звука у него "два дня уши кровоточили". От плантовской нынешней музыки уши точно не закровоточат: поет он сейчас в основном фолк — под скрипку, банджо, гармонику. Как на альбоме The Raising Sand (2008), с которым Плант неожиданно стал триумфатором Grammy, унеся с церемонии аж шесть статуэток.

В прошлом году Плант собрал вокруг себя нескольких старых профессионалов из столицы кантри Нэшвилла, дал новой команде имя Band of Joy (такое же носила группа, в которой он пел в семнадцать лет), записал альбом, получивший отличные отзывы критики, и повез музыкантов в тур. Плант говорит, что кавера на старые блюзовые и фолк-песни, которые они исполняют, для него совершенно семейная история: "Мне эта музыка напоминает деда — у него был свой духовой оркестр, сам он играл на пианино, тромбоне и скрипке и был очень веселый человек".

Сам Плант тоже веселый человек. Иначе разве в его райдере была бы такая опция, как... гладильная доска? Музыкант признается, что процесс глажки вводит его в нужное настроение, поэтому перед выходом на сцену он всегда включает утюг.

Крокус Сити Холл, 29 июля в 19.00