Главная Концерты Юрий Башмет и «Новая Россия»: авангард в объеме

Юрий Башмет и «Новая Россия»: авангард в объеме

E-mail Печать PDF

Академическая музыка обживается в новом формате и вербует новых сторонников.



Еще вчера общественность дружно стенала, что академическая концертная жизнь в Москве провинциальна и скучна. Мол, дайте нам события, и мы передвинем землю: жизнь забурлит, публика повалит. Сегодня, однако, иллюзии рассеялись: в Москве много отличных концертов, а вот публика разленилась, не успев насытиться. Продюсеры в недоумении, кассы в ступоре. В меру оптимистичный "Ваш досуг" снова призывает подняться с дивана, на этот раз ради отличного проекта в Доме музыки.

Там в общем цикле "Шедевры мировой культуры в 3D" начинается отдельный цикл "Русский авангард в 3D", способный порадовать и тех, кто понимает, и тех, кого надо приобщить, пока не поздно. На сцене оркестр "Новая Россия" под надзором маэстро Юрия Башмета исполнит сочинения Дмитрия Шостаковича ("Праздничная увертюра" и Скрипичный концерт № 1) и Сергея Прокофьева (избранные части из сюиты "Ромео и Джульетта"). Музыка настолько яркая и образная, что достаточно закрыть глаза, чтобы захлестнули фантазии. Но закрывать глаза как раз не надо: в холле вам выдадут стереоочки, а в зал и на сцену с помощью 3D спроецируют адекватные музыке полотна из коллекции Третьяковской галереи. Сами догадаетесь? Да, абсолютно блистательный русский авангард, включая Казимира Малевича и Василия Кандинского.

Называть это дело перформансом язык не повернется. Для определения идеи больше подходит модное словцо из менеджерского обихода — синергия. Сопоставляя давно известные вещи, авторы идеи извлекают из них новые связки смыслов и подталкивают к этому каждого сидящего в зале. Живая, дышащая музыка плюс перенесенный с плоскости в пространство "Черный квадрат" — на это впечатление стоит потратить вечер и при любой погоде прийти на Красные Холмы. Ей-богу, не для галочки (хотя и с "галочкой" все в порядке, иметь мнение о классике авангарда модно всегда). А вполне для себя: прочувствовать оригинальность, силу и свежесть мысли легендарных лет да между делом подпитать в неожиданном месте совсем было захиревший патриотизм. Благое дело.

Бонус: солирует скрипачка Алена Баева — умница, красавица и лауреат дюжины самых престижных международных конкурсов. Башмет знает, кого нужно выставить к рампе.