Бессме..." /> A-HA: эффект бабочки
Главная Концерты A-HA: эффект бабочки

A-HA: эффект бабочки

E-mail Печать PDF

Норвежское трио в очередной раз отправилось в прощальное турне, в рамках которого приедет и в Москву. Горькую пилюлю расставания обещают подсластить премьерой песни "Butterfly, butterfly".



Бессменный фронтмен A-ha Мортен Харкет любит красивые жесты — будь то танцы в первом их нашумевшем ролике Take On Me, милые фокусы в клипе на песню Lifelines или финальный трагический взмах руки на последнем концерте в нашем "Олимпийском". В начале буйных 80-х эта троица доказала всей мировой и рок-н-ролльной общественности, что в далекой холодной и для большинства обыкновенных европейцев провинциальной Норвегии есть музыканты рельного мирового уровня. Причем не только дэт-металлической и фолк-панковской направленности. Подобно герою своего древнего мегахита Hunting High And Low, они успешно охотились за душами слушателей и в небе, и на земле. И завоевали столько разнообразных профнаград, что иной корневой британец смертельно завидовал этим улыбчивым скандинавам, сладко поющим с неистребимым, хотя и довольно милым акцентом.

Век громкой рок-славы недолог — в 90-х о нордической троице стали постепенно забывать. И Харкет со товарищи решили взять мощный продолжительный тайм-аут. Чтобы потом триумфально и эффектно вернуться. Этот прием ему понравился — ведь так, даже не имея особенных успехов в настоящем, можно неплохо существовать на прошлых заслугах и вялотекущих сенсациях. Какие-то китайские эмигрантки в гримерках музыкантов, изъятые дотошными полицейскими микроскопические партии марихуаны, загадочные татуировки, туманные псевдонацистские высказывания… Про A-ha еще неплохо помнят, и на концертах залы заполнены как минимум на две трети — в наше время уже достижение. И хотя нынешний материал, включая официально названный последним диск Foot Of The Mountain, по сравнению с рубежом 90-х отдает откровенной вторичностью, посетить живое выступление трио стоит по-любому.

Хотя бы ради ни с чем несравнимой лайв-версии Take On Me и Hunting High And Low. Ради континентальной премьеры свежайшего сингла Butterfly, Butterfly (The Last Hurrah) ("Бабочка, бабочка — последнее ура"), объявленного, между прочим, самым что ни на есть финальным, но ждущим своего релиза на суперсборнике "25". Ради нескольких трогательных слов по-русски: "Привьет, Москва, это А-Ха!" А то мы не знаем, кто перед нами... Но вдруг северные ребята не шутят и действительно споют все это роскошество в самый крайний раз? Эффект бабочки — страшная штука!

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade