Леонард КоэнГде и когда: Кремлевский двор..." /> Музыка нас связала, или 10 лучших концертов сезона
Главная Концерты Музыка нас связала, или 10 лучших концертов сезона

Музыка нас связала, или 10 лучших концертов сезона

E-mail Печать PDF

Для тех, кто жаждет новой музыки и ярких зрелищ, "Ваш досуг" подготовил обзор лучших концертов сезона. А заодно выяснил, как придти туда подготовленными.

Леонард Коэн
Где и когда: Кремлевский дворец, 7 октября
Когда он снимает с головы шляпу и в своей старомодной, но милой манере кланяется публике, та буквально ревет от восторга. В большом мировом туре Леонард Коэн пребывает порядка двух лет. Аншлаги в каждом городе — от добродушной Валенсии до избалованного зрелищами Парижа. В России автор бессмертной I’m your man не был ни разу. Досадное недоразумение, которое устроители концерта одного из величайших поэтов современности пытались исправить еще весной, но смогли только осенью. Самое время пропеть "Аллилуйя!" и срочно бежать за билетами.
Послушать: Альбом Cohen Live (Cоlumbia, 1994 ), включивший в себя такие шедевры, как Suzanne, Dance me to the End of Love и Hallelujah.


Себастьян Ингроссо (Swedish House Mafia)
Где и когда: Клуб Discoteque, 15 октября
Если пользоваться терминологией суровых сицилийских парней, Сэб Ингроссо — это один из трех боссов могущественной музыкальной организации, известной миру как Swedish House Mafia. Остальные двое — Axwell и Стив Энжелло — в Discoteque уже отыграли. Ночная Москва, помнится, после этого еще долго гудела от восторга и все задавалась вопросом, когда же она увидит последнего "мафиози". И вот, дождалась. Что примечательно, красавчик Сэб едет к нам не с пустыми руками. В его чемоданчике наверняка найдется место для последнего альбома Swedish House Mafia Until One, лучшие треки с которого и станут основой его "дискотечного" сэта.
Послушать: Сингл One (Virgin Records, 2010), после знакомства с которым у музыкального критика The Times вырвалось: "Танцевальный трек года!"


"Муз ТВ: мы умеем зажигать"
Где и когда: "Крокус Сити Холл", 2 октября
Гран-поп-феерия с участием самых ротируемых на "Муз-ТВ" артистов. И самых симпатиииичных! Потому как концепт мероприятия подразумевает не только зажигательные па под главные хиты осени, но и модное дефиле. Поют и танцуют: Сергей Лазарев, Quest Pistols, "Дискотека Авария", Макsим, "Серебро" и другие звезды. Вздыхают от умиления, глядя на то, как здорово на их моделях сидят костюмы и платья, — Валентин Юдашкин, Максим Черницов, Сергей Сысоев, Кира Пластинина...
Послушать: Electric Touch (Sony Music Entertainment, 2010) — самый свежий диск Сергея Лазарева.


Музыкальный коллектив Петра Налича
Где и когда: Arena Moscow, 9 октября
Скептики, утверждавшие, что Налич — звезда одной песни, опять нервно курят в сторонке. У возглавляемого нашим героем коллектива вот-вот выйдет второй по счету альбом. Содержание — любимые хиты в новых аранжировках. Название предсказуемо хулиганское — "Веселые бабури". Так Петя и его друзья называют и стиль, в котором они играют, и обаятельную картонную змейку, ставшую символом их последнего диска.
Послушать: "Радость простых мелодий" (Gala Records, 2008) — дебютный релиз группы, где вторым треком идет Gitar — страстный псевдо-балканский шлягер, сделавший Петра Налича звездой Ютьюба.


Дэвид Гетта
Где и когда: Arena Moscow, 16 октября
Субтильный французский диджей, чей гламурный имидж не мешает репутации одного из самых серьезных хаус-артистов Европы, опять берет наш город на абордаж. По итогам последнего голосования на DjMag.com, Гетта, напомним, занял почетное третье место. Впрочем, новые результаты — за 2010 год — уже на подходе. И все 8 с половиной миллионов фанатов на странице Дэвида в facebook не сомневаются, что оказаться номером один в "Топ-100 Лучших диджеев мира" у их кумира — все шансы. Собственно, в том, что рейв с участием звезды такого масштаба снова заслужит пятерку с плюсом, тоже можно быть уверенным на все сто.
Послушать: Revolver — Madonna vs. David Guetta One Love Remix (Warner Bros, 2009) — зажигательная трехминутная композиция, поднимающая настроение на все 24 часа.


Faithless
Где и когда: Arena Moscow, 23 октября
Живой сет прославленного британского дуэта, участники которого — Макси Джаз и Систер Блисс — словно гомеровские сирены, вводят в транс всех, кто их слышит. Воздействием этой музыки на человеческий мозг заняться бы, по-хорошему, нейропсихологам, чтобы лечить потом неврозы не только клабберам, но и далеким от найтлайфа обывателям. Не верите? Включите как-нибудь после ссоры с женой Insomnia или I want more — успокоит быстрее валерьянки. А понравится — идите на концерт. Faithless в полном составе — в Москве гости не частые.
Послушать: The Dance ([PIAS] Recordings, 2010) — гипнотическая смесь из рэгги, трип-хопа, эмбиента. Она же — самый свежий альбом дуэта.


"Ленинград"
Где и когда: Arena Moscow, 26, 27 ноября
Объявив два года назад о прекращении существования "Ленинграда", Сергей Шнуров всех, как выяснилось, обманул. А все и рады. Впервые за несколько лет группа даст большой сольный концерт. Да не один. Петь, ругаться и хулиганить на сцене клуба Arena Moscow музыканты будут два вечера подряд. Фанатам "Лениграда" и просто жаждущим отвязных, пропитанных запахом пива и соленого менеджерского пота танцам — пропустить это событие будет грех.
Послушать: "Пираты XX1 века" — шестой студийный альбом группы, половину песен из которого публика в зале обычно знает дословно.


Сара Коннор
Где и когда: "Крокус Сити Холл", 24 ноября
"Я живу для того, чтобы любить тебя", — когда она поет эти слова, в носу начинает предательски пощипывать. В последний раз такое случалось только на титрах фильма "Телохранитель", где Уитни Хьюстон признается Кевину Костнеру, что жить без него не может. Голос у немецкой соул-певицы Сары Коннор удивительный — в сердца чувствительных натур проникает в считанные секунды. Внешность тоже — красавица-блондинка, по которой плачет мировой подиум. Вот вам, по крайней мере, два объяснения того обстоятельства, почему всякий концерт этой девушки в российской столице буквально обречен на аншлаг.
Послушать: Sexy As Hell (Universal Music, 2008) — последний на сегодняшний день альбом певицы.


A-HA
Где и когда: СК "Олимпийский", 9 ноября
Красивое прощание с главными романтиками северных широт, или московский концерт группы A-Ha в рамках ее последнего мирового тура. Увы, но факт подтвержден самими музыкантами. Кто-то из них планирует заняться политикой, кто-то благотворительностью, а кто-то, может, вообще будет лежать на диване и медитировать на потолок. Что ж поделать, за 27 лет почти беспрерывного производства хитов и гастролей они такое право заслужили. Дабы хоть как-то подсластить фанатам горечь утраты, норвежцы пообещали, что плейлист завершающих их карьеру концертов составят исключительно золотые хиты.
Послушать: Песню Crying In The Rain с полного хитов альбома East Of The Sun West Of The Moon (Rhino/Warner Bros., 1990).


"Мумий Тролль"
Где и когда: СК "Олимпийский", 9 декабря
Этой осенью Илья Лагутенко со товарищи колесит по городам и весям России, символично обкатывая свой последний альбом "Редкие земли", состоящий (цитата) из "географическо-временных странствий по разным периодам творчества группы". Вернувшись с первым снегом в Москву, "Тролли" дадут, несомненно, главный концерт зимы. Ни за что не поверим, что "карнавала не будет".
Послушать: "Редкие земли" — 57 минут 24 секунды редкого музыкального блаженства для всякого "МТ"-фаната.