Главная Концерты Окно в Париж: французское кабаре в Москве

Окно в Париж: французское кабаре в Москве

E-mail Печать PDF

В марте в Москву привозят сразу два легендарных парижских кабаре — Lido и Crazy Horse. Атмосфера флирта, блеска и легкомыслия гарантирована.



Из верю кабаре Lido

Кабаре — такая же достопримечательность французской столицы, как лавки букинистов на набережной Сены, кафе, в которых парижане проводят полжизни, Эйфелева башня и Лувр. Легенда о той особой атмосфере, которую можно ощутить только здесь, возникла еще во времена Тулуз-Лотрека, который коротал дни и ночи в "Мулен Руж", рисовал портреты танцовщиц, а потом объявил здешний канкан лучшим в мире. Золотая эпоха "Мулен Руж" пришлась на 30-40-е. В послевоенное время публике требовалось что-то более горячее, яркое и зрелищное.

Два самых знаменитых кабаре сегодняшнего Парижа открылись примерно в одно и то же время, с малозначительным разрывом в пять лет. Lido в этом году исполняется 65 лет, Crazy Horse — 60. Каждое из них включило в свой юбилейный тур Москву. Так что в марте столичную публику публику ждет парижский шик в особо крупных размерах. Чтобы подготовить читателя, мы решили рассказать об этих легендарных шоу.

Lido было основано в 1946 году братьями Клерико. Они скрестили французское кабаре с бродвейским шоу и добавили к зрелищу еще и прекрасный ужин. Идея "работает" до сих пор. Обычно вечер в Lido начинается с бутылки шампанского. После того как публика настроится на правильный игривый лад, на сцену выпускают девушек. Часть из них танцует топлесс (танцуют в том числе и знаменитый французский канкан), костюмы других состоят лишь из блесток и перьев, но главное, чем славится ревю Lido — это спецэффекты. Причем Дракон, извергающий пламя, светящиеся фонтаны и водопады (в шоу используется 17000 источников света!), бассейн, который превращается в каток, — это лишь часть тех чудес, которые увидят московские зрители. К сожалению, нам не удастся оценить кухню Lido — кабаре славится не только своим шоу, но и рестораном. Последний, видимо, привезти на гастроли в Москву оказалось сложнее, чем огнедыщащего дракона. Поэтому в стоимость билета входит лишь шампанское и фрукты. Кстати, на подготовку каждой новой программы в парижском Lido уходит до 10 млн. евро.



Девушки Crazy Horse

Основатель Crazy Horse Saloon Алан Бернарден тоже сделал французскому кабаре американскую прививку — он попытался выстроить свое шоу на традициях стриптиза. Говорят, в 1951, когда открылся Crazy Horse, здесь действительно давали классическое американское стрип-шоу. А уж потом оно превратилось в представление со специфической программой. Это был уже не просто стриптиз, а искусство обнажать тело так, чтобы и мужская, и женская часть зала замирала от эстетического восторга. Чтобы держать зрителя в напряжении, Бернарден не стеснялся использовать "не эротические" опции. Он включал в программу номера клоунов, мимов, жонглеров. Заставлял танцовщиц совершать с риском для жизни акробатические трюки. Периодически погружал весь зал в темноту. Так что эротика в шоу присутствовала лишь в качестве бонуса.
Бернарден, видимо, обладал точным знанием законов женской привлекательности: девушек для Crazy Horse до сих пор набирают в соответствии с его требованиями. Тело красотки, которая хочет танцевать в "Сумасшедших лошадках", вымеряют чуть ли не с линейкой. Четыре показателя должны точно соответствовать канону: рост — от 168 до 172 см, длина ног в пропорции к объему груди — 1/3 — 2/3, расстояние от пупка до лобка — 13 см, расстояние между сосками — 27 см. За годы существования шоу этот тест прошли более 800 танцовщиц. Сейчас в труппе около полусотни девиц из разных стран мира, включая Россию (кстати, в "Лошадках" танцевали Дита фон Тиз, Кармен Электра и Памелла Андерсон). Вообще, для многих китов шоу-бизнеса Crazy Horse — источник вдохновения. Вуди Аллен снимал здесь свой первый фильм "Что нового, кошечка?", Сальвадор Дали создал знаменитую софу в виде губ (сейчас она используется в одном из номеров). Деми Мур училась у танцовщиц мастерству, когда готовилась к роли в фильме "Стриптиз". Кайли Миноуг приглашала их в свое шоу. В 2007 году Crazy Girls стали моделями для выставки Дэвида Линча и Кристиана Лабутена "Фетиш" — ее, если помните, показывали в московском "Гараже". Ну, и что еще сказать. Несмотря на то, что кабаре считается национальным достоянием Франции и частью культурной истории страны, вход лицам моложе 18 лет сюда запрещен.