Главная Концерты Сибелиус и РНО: зимний путь

Сибелиус и РНО: зимний путь

E-mail Печать PDF

Концерт абонемента в 20-м сезоне Российского национального оркестра примиряет природу с искусством, а финскую музыку с русским исполнением.



Когда оркестранты Российского национального оркестра говорят "зимой мы обычно играем Сибелиуса", не поймешь, чего в этом больше – интеллигентской иронии или слегка прикрытой ею гордости. Если разобраться, кого же еще хорошо бы играть зимой разборчивому в пристрастиях оркестру, если не северян? Не знойных же средиземноморцев ради контраста… Пусть лучше в наших широтах по объективному зимнему поводу звучит Сибелиус – как говорят в рекламе, он этого достоин.

Яна Сибелиуса в принципе исполняют в России нечасто, а Михаил Плетнев к тому же умеет найти не только нечто новое в хорошо известном, но и просто – новое из несправедливо забытого старого. Сейчас он предложил симфонию "Куллерво" на слова из эпоса "Калевала" для солистов, хора и симфоническогооркестра. Лет тридцать назад отрывками из этого мало популярного у нас сочинения воспитывал детям вкус журнал с грампластинками. Ныне этот жанр "симфонической сказки", когда отрывки из эпоса перемежаются с музыкой, переживает ренессанс: залы на концертах в филармонии, а теперь уже и МАМТа, раскупаются под аншлаги. Плетнев все сделал по-взрослому и для взрослых. Ведь благодаря именно этой симфонии молодой Сибелиус проснулся знаменитым, так что сейчас вокально-симфоническая поэма для сопрано, баритона, мужского хора и оркестра "Куллерво" прозвучит во всей красе. С оркестром работают Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова и его художественный руководитель Алексей Петров. Плюс выписанные из Финляндии носители языка и традиции, меццо-сопрано Туйя Книхтиле и баритон Ханну Немеле. Смешно настаивать, чтобы Кармен исполняли южанки, а валькирий – исключительно немки, но при торжестве глобализации такой нюанс выглядит очень занятно.

И немного формального контекста. Концерт пройдет в рамках абонемента филармонии, посвященного 20-летию Российского национального оркестра. На каждом из трех вечеров цикла прозвучат масштабные вокально-инструментальные сочинения европейских классиков, с оркестром будут петь известные хоры и солисты. Впереди у нас Брамс, Шуман и Бетховен.