Роман Минц, Кристин Блаумане, Максим Русанов..." /> Фестиваль «Возвращение»: социальная сеть
Главная Концерты Фестиваль «Возвращение»: социальная сеть

Фестиваль «Возвращение»: социальная сеть

E-mail Печать PDF

Зимние каникулы в Москве — время ежегодного фестиваля "Возвращение", теперь уже четырнадцатого по счету и по-прежнему оригинального и заводного.



Роман Минц, Кристин Блаумане, Максим Русанов

Этот фестиваль — дитя отваги. Скрипач Роман Минц и гобоист Дмитрий Булгаков, хорошо известные в узких кругах, придумали регулярно возвращаться в Москву с гастрольных орбит и заодно привозить в нее же своих друзей, коллег и однокашников, благополучно разбросанных по всему свету. Как они поначалу уговаривали профессионалов играть бесплатно — тема отдельных этюдов. Во что их затея превратилась сейчас — тема особой гордости, поскольку фестиваль стал самым продвинутым, концептуальным и нестандартным в нашей столице. Уговаривать участвовать в нем теперь никого не надо, а залы, несмотря на время всеобщего похмелья, уже несколько лет набиты битком. Все эти музыканты когда-то учились вместе, а ныне включены в мировой контекст, играют с западноевропейским и американским акцентом. Их высококлассная тусовка для публики — шанс услышать любимцев и редко звучащую музыку, а для самих участников — возможность вспомнить студенческий возраст и драйв. Этот драйв кого-то тянет в хлябь интернетовских социальных сетей, а кого-то — в живые дела вроде "Возвращения". На нынешнем фесте, наряду со старой гвардией, дюжина новых исполнителей в диапазоне от 18 до 73 лет. "Старички" пригласили учивших их любимых профессоров и молодых да ранних. По итогам параллельного фесту конкурса композиторов (прислано 21 сочинение от 14 авторов) победил Петр Аполлонов с "Пятью английскими сонетами" для голоса, скрипки, виолончели и фортепиано. А программы опять радуют ум и слух.

Будут три тематических концерта и финальный. 6 января "Танцы" — танцевальная музыка от Моцарта до Шостаковича. 8 января Afterlife — произведения, не исполненные при жизни авторов, а такие нашлись и у Шуберта, и у Вагнера, и много у кого еще. 10 января — программа Nachtmusik (ночная музыка, диапазон от Монтеверди до Шенберга и много британцев). Ну и "Концерт по заявкам" 12 января — сами понимаете, что предложат такие бодрые участники. Спешите за билетами, зал не резиновый.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade