На диске — 13 композиций, написанных актером, одну из которых исп..." /> Стив Мартин: пантера сказала «мяу»
Главная Концерты Стив Мартин: пантера сказала «мяу»

Стив Мартин: пантера сказала «мяу»

E-mail Печать PDF

Комик Стив "Розовая пантера" Мартин отметился и в музыке. Этой весной он выпустил новую пластинку — Rare Bird Alert. На диске — 13 композиций, написанных актером, одну из которых исполнил сам Пол Маккартни.



Музыкальный жанр, избранный весельчаком Стивом для творчества, это блюграсс — одна из распространенных форм народной американской музыки. Так же, как и в кантри, здесь доминируют такие акустические струнные, как скрипка, гитара, мандолина и банджо. Но самое большое достоинство Мартина как музыканта — вовсе не жанр, а позитив и жизнерадостность любой написанной им песни.

Любопытно, но свою музыкальную карьеру комик начал еще в далеких семидесятых годах. Тогда он исполнял легкие юмористические песенки, в которых (актер, он и есть актер) умело и обаятельно выделывал причудливые вокальные пассажи. Визитной карточкой Мартина тех лет можно считать композицию — King Tut, которая в свое время поднялась до 17-го места в чарте Billboard Hot 100.

Что касается начала более основательной работы в студии, то первую пластинку в стиле блюграсс The Crow: New Songs for the Five-String Banjo (2009) Мартин записал только пару лет назад. Кстати сказать, в возрасте 65 лет. Для этого альбома артист сочинил 15 песен, а в качестве вокальной поддержки (он трезво оценивает свои не особенно выдающиеся певческие таланты) пригласил лучших звезд. Так, в песне Calico Train мы слышим голос несравненной фолк-исполнительницы Мэри Блэк. Одно из самых веселых и добрых творений на дебютной пластинке Мартина — задорная Banana Banjo, песня, в которой красноречивая последовательность ритмичных щипков банджо создает ощущение нескончаемого потока слов. По соседству с этой композицией еще один фолковый номер — Saga Of The Old West. По словам самого Стива, на создание первого альбома у него ушло почти 45 лет. Кстати, не зря, ведь эта работа была отмечена "музыкальным Оскаром" — "Грэмми" как лучшая блюграссовая пластинка. Так что, набив руку, уже спустя два года музыкант презентует следующий диск.

Едва ли не главный номер на Rare Bird Alert — песня, которую исполнил легендарный экс-битл Маккартни. В устах лучшего мелодиста всех времен и народов ироничная любовная баллада Best Love звучит особенно значительно. Еще один пример удачного музыкального сотрудничества — песня You, в записи которой принял участие кантри-коллектив Dixie Chicks. А вот актерский талант Стива как нельзя лучше проявляется в комичной композиции Atheists Don’t Have No Songs. Кстати, о кино. В этом году выходит новый фильм Мартина The Big Year. По словам актера, несколько песен с пластинки войдут в саундтрек картины. Впрочем, все композиции нетрудно сложить в одну. Это можно расценивать и как достоинство — альбом прослушивается на одном дыхании, и как издержки стиля, не оставляющего места импровизациям.


Steve Martin. Rare Bird Alert

  1. Atheists Don't Have No Songs Lyrics

  2. Best Love Lyrics
  3. Go Away, Stop, Turn Around, Come Back Lyrics
  4. Hide Behind A Rock Lyrics
  5. Jubilation Day Lyrics
  6. King Tut Lyrics
  7. More Bad Weather On The Way Lyrics
  8. Northern Island Lyrics
  9. Rare Bird Alert Lyrics
  10. The Great Remember Lyrics
  11. Women Like To Slow Dance Lyrics
  12. Yellow-Backed Fly Lyrics
  13. You Lyrics
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade