Главная Концерты Широкая масленица: главные адреса праздника

Широкая масленица: главные адреса праздника

E-mail Печать PDF

Безошибочная примета: если повсюду блинное пиршество, значит, зима заканчивается. Или наоборот: если зима заканчивается... Как будем отмечать? В обзоре "Вашего досуга" — главные адреса праздника. Выбирайте на свой вкус.


С рекордами и фейерверком

Васильевский спуск — неформальный центр всероссийского праздника и самое известное в стране место проводов зимы. В этом году Масленицу здесь будут встречать в десятый раз. Ради юбилея организаторы расстарались: празднование начнется в 18.00 в пятницу, под бой курантов, продлится до конца недели и завершится в воскресный вечер фейерверком и концертом. Под стенами Кремля развернутся торговые ряды, где гостям предложат блины на любой вкус. Помимо хлеба ожидаются и зрелища: прибудет Масленичный поезд со скоморохами и Боярыней Масленицей, приедут фольклорные ансамбли из 12 городов. Само собой, планируются народные забавы — хождение на ходулях, битва мешками, кручение веретена. Гвоздем программы станет 6-метровая горка для детей и взрослых. Пару лет назад на потеху публике напекли стопку блинов высотой 14 метров — с пятиэтажный дом! В другой раз приготовили блин длиною в километр. Чем будут удивлять в этом году — узнаем скоро.

4–6 марта / Васильевский спуск


С барочной музыкой

Объединенный музей-заповедник включает четыре прекрасных старинных усадьбы: "Коломенское", "Измайлово", "Лефортово" и "Люблино". И Масленица отмечается здесь с размахом. На огромной территории Коломенского 5 и 6 марта — праздник на открытом воздухе. Будут выступать фольклорные ансамбли, подготовлена отдельная программа для детей, в воскресенье, в знак прощания с зимой, сожгут чучело. А поскольку по времени с Масленицей совпадает Фестиваль старинной музыки, сразу с мороза можно попасть в "Атриум" (новая площадка в здании фондохранилища) на концерт барочной капеллы "Золотой век" (15.00). Накануне, 5 марта, в усадьбе "Люблино", в недавно отреставрированном дворце Дурасова тоже можно будет услышать старинную инструментальную музыку (15.00), а вот 6 марта сюда стоит прийти с детьми — на веселый уличный праздник под названием "Боярыня Масленица" (14.00). Измайлово приглашает в субботу, 5-го: и гулянья будут, и концерт ансамбля старинной музыки "Пфайер" (15.00). А в воскресенье, 6 марта, эстафету примет Лефортово — там состоится традиционная "Масленица в Немецкой слободе" (13.00) — с блинами и, конечно, медовухой.

5, 6 марта / "Коломенское" / м. "Коломенская", пр-т Андропова, 39 / 8-499-614-20-92 / "Люблино" / м. "Волжская", Летняя ул., 1, корп. 1 / 8-499-722-71-89 / "Измайлово" / м. "Партизанская", городок им. Баумана, 1, стр. 4 / 8-499-165-12-36 / "Лефортово" / м. "Авиамоторная", "Бауманская", Красноказарменная ул., 3 / 8-499-615-27-68



С гуслями и гармоникой

Сегодня усадьба "Царицыно" — одно из популярных мест прогулок. Сюда и в обычный выходной приходят тысячи людей, а уж на Масленицу пожалует полгорода! Гостям будет чем заняться: планируются концерты с участием народных коллективов, игры, забавы, угощения, катание с горок и другие зимние удовольствия. И все это на фоне одной из главных "новых" московских достопримечательностей — дворца, который начали строить в XVIII веке с царским размахом и с царским же размахом достроили в веке XXI. Широкая Масленица будет здесь гулять все воскресенье. А завершится вечер в Атриуме Хлебного дома концертом ансамбля народной музыки "Купина". Под занавес праздника можно будет услышать праздничные звоны, наигрыши на гуслях, кадриль и много другой — и разгульной, и лиричной — фольклорной музыки в виртуозном исполнении.

6 марта / музей-заповедник "Царицыно" / м. "Царицыно", "Орехово", Дольская ул., 1/ 8-499-725-72-87


С казачьим хором и театром зверей

Отлично провести Прощеное воскресенье можно и в подмосковной усадьбе "Архангельское". Великолепный дворцово-парковый ансамбль, возведение которого было начато при князьях Голицыных, а завершено князем Юсуповым, всегда привлекал ценителей прекрасного. 6 марта музей приглашает полюбоваться зимним Архангельским, а заодно отпраздновать Масленицу на земле старинных княжеских родов. Гулянья с участием скоморохов и клоунов, а также фольклорного и казачьего ансамблей продлятся с 12.00 до 18.00. Можно будет покататься на лошадях, пройти по музейным залам, увидеть представление клуба исторической реконструкции "Яровит" и задержаться у прилавков ярмарки художественных ремесел. На праздник также приглашены артисты Театра зверей, так что дети тут точно не заскучают.

6 марта / Московская обл., Красногорский р-н, музей-усадьба "Архангельское" / www.arhangelskoe.org / 797-54-09



С цыганами и вертолетами

В Истринской долине готовится масштабное действо. Начать с того, что каждого гостя при входе ожидают конный эскорт, цыганский табор и… чарка водки на серебряном подносе. К участию в празднике привлекут более 100 массовиков-затейников, будут акробаты, жонглеры, фокусники, народные ансамбли и танцевальные коллективы. Из длинного списка забав можно долго выбирать что-либо по вкусу: перетягивание каната, забег на ходулях, метание ножей, катание на лошадях, собачьих упряжках, вертолетах и воздушных шарах. Про детей тоже не забудут — их порадует катание на пони и на санках и строительство снежной крепости. Для тех, кто при такой программе все-таки умудрится замерзнуть, разведут большие костры (также предусмотрен теплый шатер). Можно прямо здесь же облачиться в наряды XIX века и сфотографироваться. А в завершение праздника сожгут самое большое в мире чучело Зимы.

6 марта / 13.00–17.00 / Московская обл., Истринский р-н, дер. Ушаково / bezpovoda.ru/maslenitsa2011 / 8-925-772-51-14


С ледяным столбом и живым петухом

Древний праздник, доставшийся нам "в наследство" от язычества, будут отмечать и в "Этномире". 6 марта с 12.00 тут развернется широкое русское гулянье! Прежде чем "осесть" в Обжорном ряду, где вас ждут калачи из печи, медовые пряники и блины, отчего бы не приобщиться к молодецким забавам? Например, к бегу на ходулях и столбоходах, метанию метлы или перетягиванию каната? А может, вы рискнете взобраться на ледяной столб? Дерзайте и, если окажетесь первым, получите в награду живого петуха! Ну а если вы не готовы к такому экстриму, то уж знакомство с Сувенирным рядом или уча- стие в Рукодельных мастерских вас точно не оставят равнодушными. Как и представление фольклорной программы "По щучьему велению, по моему хотению…". Под конец сожгут чучело Масленицы, и в 17.00 можно будет разъезжаться по домам.

6 марта / Калужская обл., Боровский р-н, дер. Петрово / ethnomir.ru / 627-51-90



С медовухой и гусиными боями

Если в Москве центр праздничных событий — Васильевский спуск, то всероссийским центром, похоже, становится Суздаль. Многолетние усилия по превращению города в нарядный туристический объект дают плоды. Любители древнерусской старины теперь могут рассчитывать на отдых с комфортом: жилье здесь есть на любой вкус, мероприятий множество, а медовуха не заканчивается никогда. Вот и Масленицу в Суздале празднуют как положено — всю неделю. Хотя, конечно, пик придется на 6 число. Весь центр города будет охвачен безудержным весельем. В Музее деревянного зодчества пройдут гусиные бои — возрожденная старинная забава (11.00). На Торговой в кулачных боях сойдутся богатыри из военно-исторического клуба. Фольклорные ансамбли развлекут гостей. А дегустация десяти видов медовухи закрепит праздничное настроение.

6 марта / Владимирская обл., г. Суздаль / uzdal.org.ru


С колокольным звоном

Ростовская Масленица — конкурент суздальской. Купола кремля запорошены снегом, из труб избушек поднимается дымок, молодухи поют русские народные песни, звон бубенцов смешивается со звоном знаменитых ростовских колоколов — тут праздник угадывается безошибочно. Все действо, как и в "Этномире", зовется "По щучьему велению", а это значит, что наваристая уха будет непременно. Забавы ради гостей катают на снегоходах, устраивают игры-состязания, а в конце сжигают чучело Масленицы. Отдельная программа — в Ростовском кремле. 5 марта — большой праздник для детей "Нет краше Масленицы нашей", 6-го с 10.00 на территории музея вас будут ждать скоморохи и лотошники, откроются блинные ряды. Весь день будут представления, а в 17.00 зазвучат колокола — только ради того, чтобы услышать этот звон, стоит сюда приехать.

6 марта / Ярославская обл., г. Ростов Великий / www.rostovru.ru / тел. музея "Ростовский кремль": (48536) 6-17-17