Главная Концерты Королевский филармонический оркестр: рок во фраке

Королевский филармонический оркестр: рок во фраке

E-mail Печать PDF

В Москву опять приезжает главный оркестр Лондона — Королевский филармонический. На этот раз легендарный коллектив будет исполнять — внимание! — рок. Эта музыка впервые прозвучит в России.



Осенью 1969 года публика, которая пришла в лондонский "Альберт-холл" послушать старую добрую классику в исполнении Королевского филармонического оркестра, была потрясена. На сцене, прямо перед скрипачами во фраках, сидела четверка развязных длинноволосых парней с гитарами. Это была малоизвестная тогда группа Deep Purple.

Минут двадцать все было спокойно. Скрипки плели нежные симфонические кружева, парни сидели тихо. Но вдруг оркестр замолк, а скрипичную тему подхватили электрогитары. Тут же возник драйв и шум, виолончелисты стали энергично постукивать смычками по струнам, гобоист на своем стуле пустился в пляс. Для самой престижной концертной площадки страны это было что-то невероятное. Причем ладно парни — какой с них спрос, они ведь даже нот не знают. Но приличный оркестр, с которым записывал свою оперу "Похождения повесы" сам Игорь Стравинский и которому Елизавета II лично присвоила статус "Королевский", — и вдруг играет с рокерами?

Впрочем, этот коллектив, который в 1946-м основал сэр Томас Бичем, дирижер-самоучка, человек, напрочь лишенный снобизма, всегда был открыт любым проектам, даже самым невозможным. Так, в оркестре запросто могли оказаться соседями юные студенты из музыкального колледжа и маститые европейские суперзвезды. На тогдашние выступления оркестра Бичема публика реагировала очень бурно — кричала, устраивала истерические овации, долго не отпускала со сцены. Год назад BBC Music Magazine’s включил Томаса Бичема в список двадцати величайших дирижеров всех времен и народов. К слову, главными дирижерами Королевского филармонического становились многие знаменитые маэстро, в том числе наши соотечественники Владимир Ашкенази и Юрий Темирканов.

Склонный к авантюрам оркестр охотно принимает участие в различных неклассических экспериментальных проектах. К примеру, он выступал с Pink Floyd, Oasis, Queen, U2 и ABBA. Записывал альбомы с японской рок-группой X Japan и с британскими металлистами Skyclad. Играл официальную музыкальную тему Лиги чемпионов УЕФА. Писал саундтреки к фильмам (в том числе к "Красным пуантам" и "Сказкам Гофмана" Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера). А сейчас вообще делает музыку к мультикам. Многие молодые британские композиторы получили "путевку в жизнь" именно благодаря Королевскому оркестру.

В Москву коллектив приезжает с завидной регулярностью. Год назад он выступал со Стингом. Тот роскошный концерт в "Крокусе" потом долго обсуждали. Согласитесь, не каждый день видишь "филармонистов", которые подтанцовывают во время выступления. А дирижер оркестра Стивен Меркурио демонстрировал такие темпераментные па, что периодически казалось, будто он собирается взлететь над сценой.

На этот раз британцы под управлением дирижера Ника Дэвиса везут к нам Symphonic Rock. Это, наверное, самая популярная программа в репертуаре оркестра. Знаменитые хиты The Beatles, U2, Coldplay, Led Zeppelin, Bon Jovi будут исполнены в симфоническом звучании — Москва услышит эту музыку впервые. Но что самое удивительное — оказывается, нет никакого конфликта между роком и классикой! Брутальные роковые темы вдруг становятся похожими на произведения Бетховена, а Yersterday превращается в лиричное адажио из какой-нибудь теоретической симфонии Чайковского.

Крокус Сити Холл ,17 апреля в 18.00


Приобретайте билеты на концерт Лондонского Королевского филармонического оркестра на билетном сервисе VashDosug.ru