Главная Концерты Крис без кризиса: Крис Норман в Москве

Крис без кризиса: Крис Норман в Москве

E-mail Печать PDF

Непотопляемый Крис Норман собрал новую группу и записал новый альбом. На эксклюзивном концерте в Москве не обойдется и без старых хитов.



Группа Smokie, вокалистом которой Крис был в ее лучшие годы, уникальна. Ее отчасти можно сравнить с нашими мастерами шансона: несмотря на огромную популярность у населения, упоминать это название официально как-то неприлично. Так в знаменитой английской Encyclopedia Of Rock (88) ее нет вовсе. А в маститой голландской Oor’s Rock в разделе "Продюсеры" одной строчкой говорится, что были, мол, такие подопечные у креативного тандема Чинн – Чэпмэн. Хотя русская публика без таких хитов, как Alice и I’l Meet You At Midnight, не может представить себе бурные 70-е. Как и без характерного хрипловатогоголоса Нормана, так подходившего его нордическому облику. Smokie счастливым образом попали в список разрешенных команд, и у жителей СССР появилась возможность видеть их выступления в "Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады" под Новый год. Это на загнивающем Западе группу считали слишком слащавой, лишенной чувства юмора и вообще марионеткой в руках продюсеров. У нас любовь к надрывным балладам с годами лишь крепнет, и Крис это прекрасно понимает.

Начав сольную карьеру в 1983-м, Норман к славе шел долго и как- то криво, пытаясь экспериментировать со стилями и не зная, что все лучшее уже написано. Своего ангела он нашел в лице Дитера Болена (того самого!), подарившего ему песню Midnight Lady. Ничего лучшего (с точки зрения публики, разумеется) Крис с тех пор так и не спел. Хотя выпустил дюжину альбомов и выдал примерно столько же "звездных" коллабораций. Среди которых есть совершенно невообразимые – например, Stumblin’ In, где вместо Сюзи Куатро спела сначала Наташа Королева, потом Пелагея и, наконец, Лена Терлеева из очередной "Фабрики". Those Were The Days (английский аналог русской песни "Дорогой длинною") он исполнил почему-то с первой женой Леннона Синтией, до этого в вокальных упражнениях не замеченной. И, наконец, спел несколько рождественских гимнов с хором мальчиков Riga Dom Boys, с аранжировками Яниса Лусенса, руководителя известной каждому жителю Советского Союза группы Zodiac.

Свою личную жизнь Крис устроил еще в семнадцать лет, женившись на свободной художнице Линде Маккензи. Сейчас у него пятеро детей и четверо внуков, так что весь жар своей души он отдает музыке. Не зная покоя и кризиса какого-либо возраста, он недавно полностью сменил концертный состав своей команды – теперь она целиком состоит из немцев (старая любовь не ржавеет!). Их и привезет в Москву, равно как и совершенно новый студийный диск Time Traveller. Это настоящий олдскульный поп-рок, щедро приправленный новомодными штучками и с блестящим саунд-продюсингом. Свежую программу мы оценим в Москве, хотя большинство поклонников пойдет на старые добрые вещи Smokie. Они прозвучат обязательно.

Крокус Сити Холл, 5 апреля, 20:00


Приобретайте билеты на концерт Криса Нормана на билетном сервисе VashDosug.ru