Первый раз Карлос Сантан..." /> Тайны Сантаны
Главная Концерты Тайны Сантаны

Тайны Сантаны

E-mail Печать PDF

Самый известный рок-мексиканец Карлос Сантана наконец доберется до Москвы. "Ваш досуг" раскрывает причины многолетней задержки визита и другие загадки великого гитариста.


  • Первый раз Карлос Сантана должен был приехать к нам еще в 1978-м — на печально знаменитый опен-эйр на Дворцовой площади Ленинграда с участием Beach Boys, Bee Gees, Pink Floyd, в последний момент отмененный властями. Идеологически выдержанный с точки зрения ЦК КПСС "угнетенный мексиканский артист" и после этого неоднократно рассматривался как идеальный взломщик "железного занавеса". Но как-то не сложилось — этим летом он приедет к нам впервые.
  • На сцене и в клипах Карлос неизменно появляется в старомодной круглой шляпе. Дело не в маскируемой лысине — просто музыкант отчего-то упорно считает себя более импозантным в головном уборе.
  • За то время, пока мы ждали величайшего на Земле терзателя гитарных струн, он успел перейти из традиционного мексиканского католичества сначала в какую-то индийскую мистическую белиберду, а потом обратно. Побыл коммунистом и свидетелем Иеговы. Сегодня Сантана позиционирует себя атеистом.
  • Прожив почти сорок лет со своей законной женой Деборой и народив троих детей, Сантана ощутил пришествие беса в ребро и развелся. И сейчас официально помолвлен со своей барабанщицей Синди Блэкмен. К чести 64-летнего музыканта, его избранница не юная безмозглая кукла — ей слегка за 50, и у нее свой музыкальный бизнес.
  • Сантана признается, что не очень хорошо (честно сказать — очень плохо) помнит свое знаменитое выступление на культовом фестивале в Вудстоке в 1969-м. Он и члены его команды переусердствовали с ЛСД и отыграли тогда фактически на автопилоте. Тем не менее сделанное в тот момент концертное видео считается классикой рока.
  • Свои знаменитые усы Карлос отпустил еще в школе. С тех пор сбривал их всего лишь два раза — на спор в начале карьеры и в больнице в 1995-м — по требованию врача, лечившего его от редкого заболевания гортани.
  • Карлос — первый американец латинского происхождения, вошедший в Зал славы рок-н-ролла, первый, попавший в полусотню величайших рокеров (по версии журнала Q) и первый, получивший "Грэмми" за лучший альбом года (Supernatural в 1999-м). Сам он радикально против разделения музыки по национальному и расовому признакам и ненавидит термин "латино".
  • У Карлоса семь братьев и сестер, а первую гитару его папа, простой автослесарь, купил ему на восьмой день рождения. На сегодняшний день количество инструментов в его коллекции превышает сотню.
  • Свои самые известные хиты 70-х — Black Magic Woman и Oye Como Va — Сантана записал в долг. Зато за изготовление суперхита Smooth в 1999-м он заплатил почти сто тысяч личных долларов. И пластинка принесла ему аж восемь "Грэмми". Подобным рекордом мог похвастаться лишь покойный Майкл Джексон.
  • Когда музыканта спросили, кто больше повлиял на его творчество: Джими Хендрикс, Бадди Гай или Джон Колтрейн — Сантана без тени улыбки ответил: "Пабло Пикассо!"

Крокус Сити Холл, 17 июня в 19.00

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade