Главная Концерты Неизвестный Гудзь: 10 фактов о лидере Gogol Bordello

Неизвестный Гудзь: 10 фактов о лидере Gogol Bordello

E-mail Печать PDF

Главные рок-космополиты планеты, изобретатели цыганского панка и любимцы Мадонны — Gogol Bordello под предводительством этнического чернобыльца Евгения Гудзя снова прибывают в Москву. В преддверии московского концерта VashDosug.ru собрал 10 фактов о лидере коллектива — Евгении Гудзе.


  • Евгений Гудзь, в миру — Евгений Александрович Николаев. От фамилии Евгений избавился в ранней юности с началом музыкального творчества — чтобы не возникало ассоциаций с гремевшим тогда на бывших родных просторах Игорем Николаевым. Гудзь — девичья фамилия его матери. И в его роду действительно были цыгане.
  • Изначально Гудзь хотел назвать группу "Булгаков Борделло". Ведь "Мастер и Маргарита", по мнению Евгения, — это книга, повлиявшая на целое поколение рок-н-ролла, на андеграундную культуру. Но вовремя понял, что в Америке это название не пройдет и остановился на названии "Гоголь Борделло". Объяснив это так: "Я понадеялся, что Гоголь познакомей американцам. Тем более, Гоголь сделал то, что не удавалось другим писателям — он экспортировал украинскую культуру в Россию. А мы, Gogol Bordello, тоже пытаемся экспортировать на Запад музыку и культуру. Да и само слово "Гоголь" — оно более энергичное, несет определенный заряд энергии. А "Борделло" — я даже не помню как к названию притесалось".
  • Первые концерты группа Gogol Bordello отыграла в клубе с красноречивым названием "Pizdets".
  • Музыкант сотрудничал с Мадонной. Евгений Гудзь и Сергей Рябцев исполнили вместе с ней шлягер La Іsla Bonita на одном из концертов. После чего Гудзь получил роль в режиссерском дебюте Мадонны — фильме "Грязь и мудрость".
  • Евгений Гудзь сам придумывает невероятные костюмы для выступлений.
  • Несмотря на успешность группы Gogol Bordello и лично Евгения как актера и ди-джея, он не стоит на месте и старается заниматься новыми проектами. У него есть сайд-команда JUF (Jewish-Ukrainian Freundschaft) — "украинско-еврейская дружба".
  • Музыкой увлечения Евгения Гудзя не ограничиваются. Он также сыграл одну из главных ролей — одессита Алекса — в фильме Лиева Шрайбера "Свет вокруг". Главную роль в фильме сыграл Элайджа Вуд. А композиции "Гоголя" стали саундтреком к фильму.
  • Гудзь никогда не соблюдает dress code: "Помню, когда я в первый раз за 10 лет приехал в Киев, мне друзья организовали диджейский сет, на который где-то час меня не пускали из-за фейс-контроля. Я не мог пробиться к себе на собственное выступление, типа: "Что это за чувак, который не оделся в Версаче? А, на фиг его гоните отсюда!"
  • Больше всего Евгений мечтает побывать в Тибете и на Мадагаскаре. "Такая есть версия, что Тибет — это единственное место, которое было не затоплено во время одного очень сильного потопа и что все древнее знание осело там. Единственные остатки настоящего древнего знания — все идут из Тибета. Еще мечтаю поехать на Мадагаскар — это какая-то уже более инфантильная фантазия."
  • В августе 2010 года появилась информация о том, что американская группа Gogol Bordello, лидером которой является украинский эмигрант Евгений Гудзь, подала заявку на участие в конкурсе "Евровидение 2011" от Украины, но вскоре группа опровергла информацию о своем участии в украинском национальном отборе на "Евровидение 2011".
  • Gogol Bordello стали первой и единственной группой, которая с огромным успехом выступила на главном американском биеннале современного искусства — Whitney Museum.

Зеленый театр Парка им. Горького, 29 июня в 19:00