Главная Концерты Cradle of Filth: колыбель порока

Cradle of Filth: колыбель порока

E-mail Печать PDF

Повелитель британских рок-вампиров Дэни Филт и его Cradle of Filth везут в Москву кинг-сайз-порцию песен о любви и смерти.



Еще в ранней юности уроженец тихого Саффолка Дэниэл Ллойд Дэви увлекался оккультными науками, готическими романами и фильмами о вампирах. Не прерывая, впрочем, занятий в местной музыкальной школе, где он учился хоровому пению. Пока однажды не решил, что он тоже — Избранный. Боящийся дневного света, питающийся человеческой кровью и на дух не переносящий чеснока. И тогда он создал группу Cradle Оf Filth ("Колыбель порока"), исполняющую, возможно, самую оригинальную музыку во всей Европе. Филт (Порочный) — а именно так себя решил отныне называть Дэни — совершенно невероятным образом соединяет различные стили и жанры, от блэк- и дэт-метала до английского барокко XVI века и симфонического авангарда XX. Кроме того, в его песнях, мелодекламациях и интермедиях (этим тоже славится команда) отчетливо слышатся напевы сефардов — средневековых испанских евреев, и созвучия католических гимнов.

Но самое главное — это ни с чем не сравнимый вокал Дэни. Хриплый фальцет с самыми неожиданными нотами — их абсолютно точно не может взять никто, кроме него. На том и стоит. Да и какой другой голос подойдет для таких текстов? Проблемы-то вечные — любовь и смерть, но как поданы! И, конечно, театральная составляющая: каждое выступление Cradle Оf Filth — это красивый и страшный спектакль. Теперь и московские меломаны смогут оценить его по достоинству. Плюс новый альбом Darkly, Darkly, Venus Aversa.

Клуб "А2", 30 апреля в 21.00