Главная Концерты Тарья Турунен: поющая Валькирия

Тарья Турунен: поющая Валькирия

E-mail Печать PDF

Загадочная финская дева Тарья Турунен возвращается в Москву со своим вторым альбомом What Lies Beneath. Если вы любите рок или оперы, а лучше и то и другое, этот изысканный концерт придется вам по вкусу.



Волосы цвета воронова крыла, развевающиеся белые (или черные) одежды, взгляд вроде не злой, но такой, что мурашки по коже. Ну и, конечно, голос... Волшебное сопрано, которое поет о призрачных тенях, ночной тишине, волчьем вое и тусклых звездах. Если бы кому-то пришло в голову экранизировать скандинавские мифы, лучшей кандидатуры на роль Валькирии, чем Тарья Турунен, было бы не сыскать.

Знаменитую финскую деву с дипломом Академии Яна Сибелиуса принято представлять как экс-солистку и золотой голос группы Nightwish. Однако нам это кажется давно неактуальной формальностью. За то время, что Тарья закрыла дверь за парнями, обвинившими ее в отсутствии командного духа, жадности и пренебрежении к поклонникам, утекло много воды и многое было сделано.

Напомним, что скандальное увольнение Турунен из Nightwish случилось в 2005 году. Довольно быстро оправившись от шока, она убрала подальше поднадоевшее черное платье и как будто бы начала новую жизнь. То есть стала делать то, что ей действительно нравится — петь рождественские гимны под аккомпанемент симфонических оркестров, участвовать в качестве вокалистки в записи альбомов культовых рок-групп (в числе которых оказались даже Scorpions) и собирать аншлаги в академических залах и храмах.

Наверное, поначалу ей было страшно. Гигантская армия фанатов стояла на перепутье и искренне не понимала, за кем идти: за легкомысленной девицей, похожей на средневековую колдунью, к которой они так прикипели, или за "обиженными" ею музыкантами. Все сомнения развеял релиз первого полноценного сольника Турунен — My Winter Storm. Когда вышел этот альбом, случилось то, на что сама певица, возможно, почти не надеялась: "найтвишевцы" всего мира пошли за ней, а на фанатских форумах самым обычным делом стали реплики вроде этой: "Я за Тарью. А все, кто слушает эту обезьянку Анетт Ольсон (нынешняя солистка группы), просто не имеют вкуса".

Пару лет назад Тарья давала концерт в главной церкви маленького финского городка Тампере — Kaleva Church. Здесь собрался едва ли не весь город. Плюс было немало таких, что приехали специально ради концерта. Вся публика в здание не поместилась, пришлось оккупировать близлежащее к святому месту пространство. Но даже те, кто сидел за двести метров от аналоя, говорили: "Ах, как хорошо Тарья спела Ave Maria!" Впрочем, делать вывод, что на оперной классике у сопрано Турунен свет сошелся клином, конечно, не стоит. Девушка умело сочетает арии с роком, неоклассикой, трешем и старым добрым металлом. Доказательство тому — What Lies Beneath, второй сольный альбом финской Валькирии. Записывать его Тарье помогали национальный симфонический оркестр и хор из Словакии, а также десяток приглашенных музыкантов, в числе которых оказался даже знаменитый гитарист Джо Сатриани. Пластинка увидела свет не так давно, в конце прошлого года, а потому в живом исполнении российские фанаты услышат ее впервые.

Arena Moscow, 29 апреля в 21.00