Главная Концерты Guano Apes: здесь была обезьяна

Guano Apes: здесь была обезьяна

E-mail Печать PDF

Некогда культовая немецкая группа Guano Apes доказывает миру, что пороха в пороховницах у нее предостаточно, и везет в Москву свое шоу. Увидеть его стоит хотя бы потому, что оно первое за семь лет молчания.



"В чем секрет вашего успеха?" — без этого наивного вопроса не обошлось, наверное, ни одно из сотен интервью, взятых у Guano Apes в пору их мировой славы (конец 90-х). Похвастаться таким количеством проданных альбомов, как у них, могла тогда далеко не каждая альтернативная группа. Тем более та, в название которой затесалось слово "какашки". Особенно во времена, когда никакого YouTube на свете еще не существовало.

Трое амбициозных ребят, с большой неохотой окончивших среднюю школу. И угловатая девчонка с голосом, способным при необходимости переходить из звериного рева в нежное пение. Все вместе из небольшого немецкого городка Геттингена. Все вместе хотели мирового признания, которое, к слову, обрушиваться на их головы поначалу совсем не спешило.

К 1999-му, когда на счету Guano Apes уже был первый суперхит Open Your Eyes, радиостанции все еще не очень охотно поддерживали группу: почти каждая песня Сандры Насич и компании подпадала под категорию "неформат". Популярные журналы и интернет-сайты тоже не баловали музыкантов навязчивым вниманием (если, конечно, не брать в расчет издевательские шутки глянца над носом фронтвумен).

Переломить ситуацию в корне помогли два хита — Lord Of The Boards и переделанный до неузнаваемости Big In Japan (хит группы Alphaville). После этого Guano Apes узнали, что такое настоящая популярность: бесконечные гастроли, первые места в чартах и необходимость записывать каждый год по новому альбому. Последний из них — Walking On A Thin Line — увидел свет в 2003-м, за год-полтора до окончательной "заморозки" группы. На свежих концертных видеороликах, которые выкладываются сейчас в Сеть гигабайтами, видно: несмотря на затянувшуюся паузу, Guano Apes не только в хорошей форме, у нее еще по-прежнему полно фанатов. Подавляющее большинство из них — 25—30-летние, для которых Lord Of The Boards стал чем-то вроде саундтрека их юности. Впрочем, безгрешная и взаимовыгодная по своей сути спекуляция на воспоминаниях о прыщиках и потере невинности — не единственное, с чем вернулись к нам повзрослевшие "Обезьяньи какашки". В рамках "возвращенческого" тура ребята обкатывают свой новый альбом Bel Air, в который вошло 10 абсолютно свежих песен. За работу над этой пластинкой отвечала целая команда звездных продюсеров, в числе которых Рэнди Стауб, звукорежиссер Metallica и U2, да и вообще профессионал, обезьяну съевший на создании жесткого, запоминающегося саунда.

Milk Moscow, 22 апреля в 20.00