Главная Концерты Серж Танкян: мэтр с кепкой

Серж Танкян: мэтр с кепкой

E-mail Печать PDF

В Crocus city hall едет самый известный рок-дилетант планеты Серж Танкян. Аккомпанировать ему будет целый симфонический оркестр.

Серж появился на свет в Бейруте, в большой и дружной армянской семье. Он отлично знал историю своего рода и по наказу деда никогда не снимал головного убора. "Настоящий мужчина должен носить большой кепка!" — примерно так учили его в детстве, и он это хорошо запомнил.

В 70-х семья перебралась в Америку и осела в Калифорнии, так что основы наук Танкян постигал уже за океаном. Он оказался способным учеником, получил грант как математик- вундеркинд и еще в старших классах начал свое дело — открыл магазин радиодеталей. Тогда же, познакомившись с представителями местной армянской диаспоры, решил создать рок-группу. Однако, поразмыслив, потенциальные участники договорились заняться рок- деятельностью лишь после того, как твердо встанут на ноги. Через пять лет амбициозные армянские юноши собрались вновь. К тому времени кто-то из них уже владел автозаправкой, кто-то — букинистической лавкой. Серж имел собственный записывающий лейбл Serjical Strike Records плюс фирму по производству программного обеспечения. Наш герой, а также Дарон Малакян, Андраник Хачатурян и Шаво Одаджян образовали самую странную команду на западном побережье System of a Down — и в мгновение ока взлетели на вершины национальных хит-парадов.

Блестящие дилетанты уделали Америку — альбомы Mezmerize и Hypnotize стали платиновыми, а живые выступления армянской команды задвинули по популярности "Нирвану". Никогда прежде тяжелый рок не дышал такой иронией, не был так изящен и безмятежен. Красивые мелодии и хлесткие тексты, безукоризненные аранжировки и подзабытый за годы правления диско драйв. Рок снова стал актуальным, а его создатели оказались настоящими ньюсмейкерами, как в блаженные 60-е. Серж в своей старомодной шляпе был настолько популярен, что журнал Maxim включил его в сотню самых сексуальных мужчин планеты, наряду с Брэдом Питтом и Шоном Коннери.

Своей популярностью Танкян пользовался своеобразно — снимал артхаусное кино, писал авангардные картины, продавая их на аукционах по 99 центов, рекламировал минеральную воду и назначал свидания фотомоделям и актрисам первого эшелона. Вроде Хайди Клум, которая снималась в клипе Question и не смогла противостоять обаянию усатого парня в кепке. Тем более что он тогда стал лауреатом "Грэмми" как участник "лучшей хардрок-группы года". Еще одним аспектом деятельности Сержа стала борьба за признание геноцида армян в начале прошлого века. Серж даже написал по этому поводу знаменитое открытое письмо президенту Бараку Обаме.

Расстался со своей группой Серж так же легко, как и взлетел с ее помощью на музыкальный Олимп. Просто объявил журналистам, что ее больше нет. Сегодня все свое свободное время бизнесмен Танкян, чье состояние оценивается почти в сто миллионов долларов, отдает сольному проекту — героическим и романтичным песням в сопровождении полновесного симфонического оркестра. Душа просит скрипок. Первый релиз Empty Walls наповал сразил американских меломанов. Прекрасный дилетант опять оказался артистом номер один. Впрочем, и весь альбом Imperfect Harmonies не только повторил былой успех пластинок System of a Down, но и достиг новых знаковых высот. Например, компания Taylor выпустила именную гитару Serj Tankian Signature Model, приуроченную как раз к выпуску пластинки. Серж представлял ее в знаменитой кепке, сверкая усами и отпуская сомнительные комментарии. Что не помешало ему отправиться в мировое турне, в рамках которого он и дебютирует на столичной сцене. С серьезными и важными песнями, симфоническим оркестром и всегда покрытой головой.

17 июня, Crocus City Hall, начало в 20.00