Главная Концерты Алексей Рыбников: «Симфоническая музыка — не музей древностей»

Алексей Рыбников: «Симфоническая музыка — не музей древностей»

E-mail Печать PDF
В Москве в разгаре Фестиваль симфонических оркестров. 9 июня в его рамках прозвучит симфония Алексея Рыбникова.


Кто еще, кроме композитора Рыбникова, может похвалиться таким разнообразием хитов. От развеселых "А-а, крокодилы, бегемоты" и "Песенки Буратино" до трагического "Я тебя никогда не забуду"? Вот уже 30 лет эти песни не покидают верхних строчек в хит-парадах, причем перепевать их берутся даже такие титаны, как Борис Гребенщиков. А еще Рыбников — автор грандиозных симфоний, опер и духовных сочинений.

Алексей Львович, вы стояли у истоков фестиваля оркестров.
Да, пять лет назад его организаторы обратились ко мне за творческой поддержкой. Я был обескуражен. Такая гениальная идея — и нуждается в поддержке. Мне казалось, весь народ должен выйти на улицы и кричать: "Браво!"

Какие звездные моменты были на предыдущих четырех фестивалях?
Выступления великих дирижеров — Зубина Меты, Риккардо Мути, Лорина Маазеля, Валерия Гергиева. Вживую я их впервые услышал именно на нашем фестивале. Кроме Гергиева. Потрясло.

Ваша Пятая симфония "Воскрешение из мертвых" соседствует с хитом — "Шехеразадой" Римского- Корсакова. Комфортно ли ей будет?
Это традиция, и не только на нашем фестивале, но и во всем мире — чтобы рядом с классикой звучали новые сочинения. Музыка — не музей древностей, она живет, развивается. Два года назад на фестивале оркестров состоялась мировая премьера моей Шестой симфонии. Дирижировал ею Гергиев.

Как в одной голове рождаются рок- оперы и литургические партитуры?
Когда я сочинял рок-оперы, старался насытить их симфоническим развитием. Не мог иначе — уже тогда у меня за плечами был опыт написания симфоний. Зато когда я снова начал писать симфоническую музыку, было интересно наполнить ее рок-энергией, причем без привлечения электронных средств. Хотя там не используются ни барабаны, ни гитары. Но финал Пятой симфонии, как и токката из Шестой, — абсолютно в драйве рока. Это достигается литаврами, большим барабаном и медной группой.

Какую музыку любят ваши дети?

Ну, дети уже взрослые. Для них музыка — часть жизни. Сын — композитор, продюсер и звукорежиссер, пишет музыку кино. Дочка — художник, у нее почти уже готовы несколько мультфильмов. Старшему внуку 14 лет, симфоническая музыка ему очень нравится. А остальные внуки маленькие, слушают музыку к мультфильмам. Они еще не знают, что это их дедушка написал. Просто смотрят мультики с удовольствием.

Дочка не звала стать композитором своих фильмов?

Посмотрим ближе к делу. Может, меня позовет, а может, сына.

9 июня, Колонный зал Дома союзов, начало в 19.00