Главная Концерты Крис Айзек: последний пылко влюбленный

Крис Айзек: последний пылко влюбленный

E-mail Печать PDF
Впервые в Москве с большим сольным концертом Крис Айзек. Главный меланхолик Голливуда привозит свой бессмертный хит Wicked Game и целый альбом новых песен.


Chris Isaak

Скептики скажут, что этот мускулистый брюнет с прической под Элвиса и жеманным тенорком знаменит всего двумя песнями — Wicked Game и Blue Hotel. Поклонники резонно возразят — а как же саундтреки к фильмам Дэвида Линча и Бернардо Бертолуччи? И вообще разве могут заблуждаться 17 миллионов женщин планеты Земля — а именно столько копий пластинок Айзека продано с начала его карьеры.

Крис родился в крохотном калифорнийском городке Стоктон в простой семье — отец был автослесарем, мать сиделкой в больнице. С отличием закончил школу и поступил в университет на курс классической английской литературы. Его увлечениями были бокс, японский язык и музыка 50-х. Все эти хобби наложили на имидж будущей звезды свой отпечаток: сломанный на ринге нос придал лицу Криса неповторимое обаяние, капризные интонации и легкий искусственный акцент окутали его вокал ореолом тайны, а горячая любовь к эпохе юности рок-н-ролла выделила певца из пестрой когорты восьмидесятников.

Была в жизни Айзека и еще одна таинственная история — школьная любовь Кэрол Лоу, рано ушедшая из жизни и разбившая ему сердце. Да так основательно, что он сделал себе наколку с ее именем и до сих пор не женился. И это при том, что количество влюбленных в него женщин не поддается исчислению.

Мало кто знает, что серьезного артиста из Криса могло и не получиться: его первые записи продавались настолько плохо, что компания Warner Bros. Records решила расторгнуть с ним контракт, а сам он уже подумывал о карьере тренера. Все изменилось, когда его песня Wicked Game (теперь мегахит планетарного значения) вошла в саундтрек фильма Дэвида Линча "Дикие сердцем". А одноименный клип, стильный и эротичный на грани приличия, добрался до 13-й позиции в "100 клипах всех времен и народов" (по версии телеканала VH1). Народ понял — на сцене появился новый герой, ретроромантик с печальными глазами и рыдающими интонациями.

С кино у Айзека вообще связано много хорошего и разного. Его песни звучат в культовых картинах "Настоящая любовь", "С широко закрытыми глазами" и даже в мультфильме "Бивис и Баттхед". Он и сам не прочь появиться в кадре — его небольшие, но яркие роли, будь то капитан спецназовцев или клоун-киллер, забыть невозможно. Профессионалы шоу-бизнеса тоже не обнесли Айзека наградами: у меланхоличного сексапила в неизменной майке-лапше две статуэтки "Грэмми" и номинация на "Оскар".

Сегодня Айзеку за 50, он по-прежнему предпочитает ретронаряды а-ля Джеймс Дин и тратит литры лака на свой знаменитый, не тронутый сединой кок. Его концертная деятельность уже не так активна, как в лихие 90-е, зато залы, где собираются его поклонницы, — из лучших на Земле, от нью-йоркского Карнеги-холла до токийского Будокана. Девушки не теряют надежды заполучить в свои сети последнего пылко влюбленного — они знают, что Крис живет в гордом одиночестве в особняке на берегу океана под Лос-Анджелесом, а его некогда бурные романы с Ларой Флинн Бойл и Сюзанной Вегой давно переросли в крепкую дружбу творческих людей. Блажен, кто верует!

В самом конце прошлого года мэтр выпустил новый, двенадцатый по счету альбом, иронично названный Mr. Lucky ("Господин Счастливчик"). Диск неплохо продается в Европе и Америке, а выступления Айзека в его поддержку проходят с неизменными аншлагами. Получить свою порцию "рыдательной" энергетики приходят не только те, кто на выпускном под Blue Hotel приглашал на белый танец капитана местной бейсбольной команды, но и их дочери. Теперь настал черед и наших меломанов, особенно прекрасного пола. Если принять во внимание тенденцию великовозрастных западных звезд обзаводиться русскими подружками, шансы окольцевать Айзека довольно велики. Главное, не расплакаться, когда Крис затянет гимн всем обманутым парням Baby Did A Bad Bad Thin — исполняя его, словно в последний раз.

26 июня, клуб "Б1 Maximum", начало в 21.00