Главная Концерты Осеана: океан скандала

Осеана: океан скандала

E-mail Печать PDF
В Москву приезжает певица Осеана — эксцентричная немка с карибскими корнями и мощным голосом, которая, судя по всему, скоро станет второй Эми Уайнхаус.

Осеана

Ее главный на сегодняшний день мегахит Cry, cry ("Плачь, плачь") повествует о двух неразлучных школьных подругах: настало время, когда одна из них увидела в глазах другой нечто большее, чем просто дружбу... Другой шлягер All Genetic оправдывает девочек, которые не всегда ведут себя с парнями правильно: мол, это все генетика, мама. И, наконец, ее клип Fucked up Situation (переводить, наверное, не стоит) — с грудой обнаженных тел, садо-мазо-атрибутикой и светлыми зажигательными ритмами рэгги — запрещен к показу на телевидении доброй дюжиной стран, включая США, Германию, Францию и Испанию.

Почитателей и противников у Осеаны примерно поровну. И те, и другие отмечают ее удивительно сильный голос с классическими джазовыми обертонами, умение сочетать "черные" ритмы с европейской поп-музыкой 60-х. И — одновременно — вопиющую неполиткорректность текстов. Да и манера поведения на сцене у юной мулатки вызывает массу споров. Оппозиционеры не могут забыть, как на концерте в Майами она запустила пластиковой бутылкой в зрителя, который якобы подобрался к ней слишком близко. Или, к примеру, как некрасиво она повела себя с ямайским рокером и обладателем "Грэмми" Шоном Полом. Тот пригласил девушку в роскошный ресторан в Нью-Йорке, а она возьми да и созови на свидание папарацци, предварительно рассказав им, что сексуально озабоченный Шон ждет не ее, а некую старшеклассницу. Когда вместо красивой девушки в ресторан явились дядьки с фотокамерами, Шон был очень недоволен. А ведь он предлагал Осеана просто записать дуэт...

На вопрос о национальной идентификации Осеана таинственно отвечает: "Я — дочь НАТО!". Ее отец, выходец с Ямайки, был известным исполнителем рэгги, а сама она начинала на бэк-вокале у живой легенды карибской музыки Масио Паркера. И стала, пожалуй, единственной немецкой певицей, признанной в США и работающей исключительно с американскими музыкантами.

Дебютный альбом Осеаны Love Supply вышел одновременно в Нью-Йорке и Гамбурге в начале этого года. Его выпуск тоже не обошелся без скандалов: название одной из самых заводных песен альбома — Baby Hold On ("Крошка, подожди!") совпадает с одноименным хитом американской группы Kansas, популярной в 80-х. "Это плагиат!" — возопили подзабытые мэтры. "Если бы вы сочинили нечто подобное по драйву и сексуальности, — дерзко парировала певица, — вы бы сейчас не грызли кукурузные чипсы, сидя у телевизора, а выступали бы, как я, — в Будокане и Карнеги-холле!".

В Москве певицу знают не только по авторским композициям, но и по многочисленным диджейским ремиксам, популярным у модных клабберов. К нам Осеана прибывает в рамках мирового турне. Российские поклонники уже имели честь лицезреть новую восходящую скандальную поп-звезду на шоу Europa Plus Live. Однако с полноценным сольным концертом девушка едет в Россию впервые, но уже успела потребовать, чтобы в ее гримерке всегда было полно водки и икры (массажист и психолог, к слову, у нее свои, штатные). А после концерта в "Б1" она первым делом собирается посмотреть Эрмитаж (не беда, что он в Питере) и русских мужчин. Беспокойная Осеана сейчас одинока — недавно она рассталась с бойфрендом, танцором из группы поддержки. Интересно, что, порвав с парнем, она тут же уволила его из состава группы. В общем, у Осеаны, похоже, большое будущее. Петь и скандалить она умеет ничуть не хуже нынешних королев танцплощадок. Кстати, концерт Осеаны в "Б1" плавно перетечет в репетицию новогодней вечеринки, которая продлится в клубе до утра.

Билеты: танцпартер в кассе клуба стоит всего 1200 р. VIP-места начинаются от 3000 р. Напоминаем, если у вас есть свой дневник на livejournal.com, вы сможете получить скидку 10%. Правда, касается это только танцевального партера. VIP-билеты придется оплачивать полностью.