Главная Концерты Топ-10: музыка нового века

Топ-10: музыка нового века

E-mail Печать PDF
Они начали в свой путь на вершину шоу-бизнеса буквально несколько лет назад. Но без этих имен уже невозможно представить музыку нового века. "Ваш досуг" представляет десять лучших артистов поколения-2000.

Леди Гага
Наиболее частый эпитет в отношении этой юной американки итальянского происхождения — эпатажная. Хулиганка-нимфоманка, по сравнению с которой сама Мадонна выглядит монашкой, сделала нечто невозможное - ее дебютный альбом The Fame заработал 60 (!) номинаций разного качества и получил 19 премий. Ее обожают репортеры светской хроники, ведь пока Леди Гага поет и танцует, без работы они не останутся. Как не заскучают и поклонники по всему миру, уставшие от рутины на концертных площадках и цензуры на музыкальных каналах.

Леди Гага



Мика
22-летний уроженец беспокойного Бейрута, живущий и поющий в Лондоне, исхитрился записать главный поп-альбом наступившего столетия. Неважно, сколько наград собрал его Life in Cartoon Motion и сколько недель он продержался на вершинах хит-парадов планеты. Главное, что Мика своим сладким чувственным тенором объявил войну стрессу, кризису и всякими нехорошим излишествам. И победил. Отныне только Relax, Take It Easy!

Franz Ferdinand
Шотландский квартет под предводительством Алекса Капраноса практически повторил успех The Beatles — вчерашние школьники из глубинки первым же своим альбомом вызвали всемирное помешательство меломанов. И хотя до сих пор так и непонятно, что же они играют, — лихо сделанную попсу, под которую можно думать, или серьезный рок, под который можно танцевать, без Frantz Ferdinand сегодня нельзя представить музыку Великобритании. А по песне Take Me Out потомки будут вспоминать уходящее десятилетие.

"Барто"
Маша Любичева и Алексей Отрадный — самый неформатный дуэт страны, удивительным образом прорвавший информационную блокаду. Круче Шнура, откровеннее Земфиры и искреннее Дельфина — они называют вещи своими именами и доводят публику до исступления. "Барто" — любимая группа Артемия Троицкого, вручившего им собственную премию "Степной волк" за альбом "Секс, насилие и хорошее настроение". Который должна иметь каждая молодая россиянка как "противоядие от бойфренда, работы и Ксении Собчак".

Даффи
В 19 лет эта белокурая бестия смогла вернуть Англии славу родины женского рок-н-ролла, какой она была сорок лет назад. Красивые ретро-гармонии, этнические и кантри-мотивы и идеалы "детей цветов" возвращают нас в блаженные 60-е. Ее называют "Брижит Бардо современного рок-н-ролла", "новой Дасти Спрингфилд" и просто "самой успешной новой английской исполнительницей". Результат — свыше двух миллионов проданных по всему миру пластинок.

Лили Аллен
Дочь известного комика Кита Аллена, жгучая брюнетка с капризными губами и миллионным состоянием, она сбежала из самой дорогой школы Великобритании Хилл Скул, чтобы стать рок-звездой, а не светской львицей. И не прогадала — ее баллады Smile и Fear стали настоящими гимнами всех влюбленных текущего десятилетия. А еще крошка Аллен стала законодательницей новой музыкальной моды — бесплатно выкладывать готовую музыку в Интернет. Несмотря на подобную щедрость, зарабатывает она теперь больше своего отца.

Лили Аллен



Эми Уайнхаус
Она не выпускает сигареты изо рта, не может заснуть без пинты пива и щедро ставит синяки поклонникам. Она ругается, как пьяный кэбмэн и одевается, как проститутка с Портобелло-роуд. Периодически попадает в психушку и навещает мужа, сидящего в тюрьме. При этом она официально считается r'n'b-певицей №1 Англии, ее сравнивают с Билли Холлидей и буквально засыпают наградами Grammy. А еще сладкая и гадкая Эми Уайнхаус дружит с Абрамовичем, записывается с Джорджем Майклом и немного влюблена в Барака Обаму. Поклонники прощают ей все.

Петр Налич
Два года назад пользователей Рунета сразило массовое помешательство на почве его песни Gitar. Жестокий романс, спетый на жутком английском с добавлением других невероятных языков, и сопровождающее его уморительное видео кто-то считает пародией на весь современный рок, а кто-то — музыкой будущего. По числу просмотров и скачиваний эта альтернатива официальному искусству — абсолютный чемпион. А его создатель вышел из сетевого сумрака и теперь выступает на лучших площадках страны, от Зеленого театра до Васильевского спуска, со своим "Музыкальным коллективом". В репертуаре Налича, как выяснилось, — свыше 200 песен.

МакSим
Самая юная поп-рок-дива страны, "русская Натали Имбрулья" и просто талантливая девушка поет исключительно о любви. И с легкостью, без рекламных затрат, раз за разом собирая "Олимпийский". Что не под силу много лет маячащим на телеэкранах "звездам", со всем их пиар-арсеналом и штатом заслуженных сочинителей. Голос Максим звучит из каждого второго телефона страны — это ли не признак популярности? Возможно, причина в уникальном балансе искренности и артистизма, правильно выбранных рифмах и возможности спеть каждый из ее хитов сидя на кухне, под старенькую акустическую гитару.

Бейонсе
Надежда и опора американского хип-хопа, обладательница пяти Grammy занимает почетное седьмое место в рейтинге ста красивейших женщин планеты Земля. Трудно поверить, что сольную карьеру экс-участница трио Destiny's Child начала всего чуть больше пяти лет назад. И хотя в багаже певицы еще и "Золотая малина" за самые сомнительные достижения в кино, ее вес в шоу-бизнесе трудно переоценить. И те, кто недавно видел в Москве ее новейшее шоу I Am... Sasha Fierce, с этим абсолютно согласны.