Был момент, когда само..." /> Зима так зима
Главная Концерты Зима так зима

Зима так зима

E-mail Печать PDF
Старейший фестиваль искусств "Руская зима" собрал с миру по нитке феерическую афишу.

За 46 лет "Русская зима" повидала всякое — и звездные триумфы, и полупустые залы. Был момент, когда само существование "фестиваля тотальной отзывчивости" было под вопросом — стоит ли устраивать ежегодный праздничный винегрет, или можно уже и обойтись, научившись готовить другие полезные блюда. Однако недостатки безразмерного формата — продолжение его же достоинств, и фестиваль как умудрялся собирать знаменитостей разного толка, радуя самые разные вкусы, так и умудряется.

Валерий Гергиев



"Русская зима"-2009 не исключение. С той лишь спецификой, что главная доза ударных событий приходится все же на его первую, до-новогоднюю часть.

Первым среди равных станет Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым (21.12). Какими калачами "Русская зима" заманивает этих летучих голландцев в декабрьскую Москву, только ей и известно, а нас ждут подходящие моменту "Зимние грезы" Чайковского (Симфония №1) и пафосная "Жизнь героя" Рихарда Штрауса с началом концерта в 20.00, если не опоздают. В виде бонуса Денис Мацуев похвастает виртуозностью в Концерте №2 для фортепиано с оркестром Листа — лишь для того, чтобы разогреть ожидания публики и ровно через сутки показать в Большом зале консерватории программу с другим оркестром премиум-класса, РНО, и с другим знаменитым дирижером, Семеном Бычковым. Бывший ленинградец, ныне гражданин мира, он, как и Гергиев, ученик легендарного профессора Ильи Мусина — так что сравнение манер однокашников будет уместным. Бычкова тоже не так-то легко заманить в Москву: персональный гастрольный график сверстан на годы вперед и его приезд сопровождался клубком сложных обстоятельств, но — с чем не справится "Русская зима"? Самое забавное, что все в итоге сошлось, и маэстро Бычков, давно не исполнявший российскую музыку в российских залах, будет управлять неходовыми фортепианными концертами Шостаковича и Второй симфонией Рахманинова.

С 20 по 31 декабря, КЗЧ, БКЗ
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade