Главная Концерты «Хрустальный лед»: конек Авербуха

«Хрустальный лед»: конек Авербуха

E-mail Печать PDF
В эти выходные состоится вручение премии "Хрустальный лед", которую уже назвали первым в мире "Оскаром" по фигурному катанию. Накануне церемонии "Ваш Досуг" встретился с ее организатором Ильей Авербухом и попытался выспросить у него рецепт успешного айс-шоу.

В этом году церемония будет проходить не в октябре, как было раньше, а в декабре. Такой календарный сдвиг не случаен - премия приурочена к Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Будут награждения лучших спортсменов и тренеров, по красной ковровой дорожке пройдут британские знаменитости Джейн Торвилл и Кристофер Дин. Но гвоздем программы станет официальное представление нашей сборной по фигурному катанию.




На лед выйдет не только молодежь, но и "ветераны": Ирина Слуцкая, Татьяна Навка и Роман Костомаров. А также вечные соперники Алексей Ягудин и Евгений Плющенко которые совсем не балуют зрителей совместными выступлениями. "Рукопожатие этих двух олимпийских чемпионов будет знаковым", уверен Илья Авербух. По его мнению, у нашей сборной отличные шансы: равного Плющенко сейчас в мире нет, в обоих видах дуэтов мы можем претендовать на призовые места. Правда, в женском одиночном катании реально рассчитывать только на Сочи-2014. В любом случае, нынешний "Хрустальный лед" - это своеобразное напутствие. Но не только. Это еще и красивое ледовое шоу для всех, кто "соскучился по чистому, профессиональному катанию". Концертную программу организаторы не раскрывают, но обещают множество сюрпризов. И, в принципе, в этом сомневаться не приходится ведь за дело взялся Авербух.

Не только генетика
Конечно же, на "Хрустальном льду" выступят и лучшие участники шоу "Ледниковый период" звезды театра и кино. Неслучайно у половины населения страны это название уже ассоциируется не с культовым мультиком, а с культовым телепроектом: за 4 года шоу стало безусловным телехитом. Взяв идею из программы Strictly on Ice, которую транслировал британский канал BBC, Авербух существенно ее "доработал" с учетом российской специфики. Тут мало было просто сыграть на "генетической" любви наших соотечественников к фигурному катанию, зародившейся в эпоху побед Ирины Родниной. Мало собрать столько блистательных чемпионов и пригласить на лед известных артистов (подбор которых тоже неслучаен помимо романтических героинь Большовой или Алферовой, есть и эпатажник Галустян, и Бутман с саксофоном). Одновременно стартовавший проект "Танцы на льду" на канале "Россия" где эксплуатировалась та же идея на фоне "Ледникового периода" быстро померк: прежде всего, поражал контраст подготовки "нефигуристов". Как это получалось у Авербуха когда люди, последний раз стоявшие на коньках разве что в далеком детстве, вдруг начинали кататься "на полном серьезе"? Объяснение Ильи интригует: "Надо попытаться начать жить на коньках, танцевать, забыв, что ты на льду. Мы бросаем наших участников, как котят в воду. И они, бултыхаясь, учатся сами".




Добавьте к качественному катанию собственно зрелище. Оригинальную хореографию каждая из 12 пар для каждого из выпусков программы готовит новый миниспектакль, некоторые номера уже стали классикой "Рио-рита" Навки и Башарова. Эффектные костюмы. Музыка часто запись делается специально к выступлению, так, для своего недавнего номера с Тихоновым Алена Бабенко спела хит "Проститься" вместе с братьями Кристовскими. Плюс декорации, спецэффекты и всевозможные пиротехнические неожиданности по ходу сюжета.

Само собой, популярности и шоу, и его участникам добавляют разнообразные скандалы. Чего стоит хотя бы развод двух культовых пар Лобачева-Авербух и Навка-Жулин. Или приход из "конкурирующей фирмы" ведущей Анастасии Заворотнюк. Или далеко не всегда беспристрастное судейство Татьяны Анатольевны Тарасовой, у которой Ягудин всегда в любимчиках, а Лобачева увы, в аутсайдерах. Знаменитые фигуристы, благодаря проекту, стали полноценными медиаперсонами: их обсуждают, за ними следят, их приглашают в сериалы и театральные постановки тот же Алексей Тихонов недавно подписал контракт с Театром имени Вахтангова на участие в спектакле "Ненормальная", куда его "сосватала" бывшая партнерша, актриса Екатерина Стриженова. Кстати, именно Екатерина и Алексей станут ведущими "Хрустального льда".

Без ложной скромности
"Я без ложной скромности считаю, что именно как телепроект — наше шоу на сегодняшний день самое лучшее в мире, и очень многие это признают", с этой фразой Ильи трудно спорить. Пожалуй, единственное, что коробит, так это зашкаливающее обилие самовосхвалений "гениальный проект", "гениальный танец", "гениальный фигурист" то и дело вырывающихся и из уст участников, и из уст членов жюри. Но, что ни говори, Авербуху действительно удалось собрать огромную армию поклонников. Которые каждую субботу приникают к экранам телевизоров, а потом с не меньшим рвением штурмуют ледовые арены, где проходят гастроли "Ледникового периода". Причем приверженцев шоу хватает не только в России, оно с успехом выступало по миру Прибалтика, Германия, Израиль… "Мало кто может себе позволить собрать в одном гала-концерте столько олимпийских чемпионов и чемпионов Европы и мира, как это делаем мы. Шоу Тома Коллинза (Champions on Ice "ВД") разорилось, нашими конкурентами на настоящий момент, пожалуй, остаются только Stars on Ice.

Фигурное катание снова в моде. Коньки лучший подарок. На катках аншлаги. Но всегда ли будет такой успех? В конце концов, мода меняется... Недаром, еще не сорвав всех аплодисментов, Илья Авербух объявил о том, что в следующем году продолжения телешоу "Ледниковый период" не будет. "Этот проект подразумевает огромные физические и творческие затраты, много сил отдается подготовке сценария программ, образов и хореографии. Чтобы не изжить, не "съесть" самих себя, надо остановиться, накопить силы". Однако со льдом Авербух не расстается. И делает … новый проект "Звезды в хоккее". "Это сложная история, она требует художественного воплощения, способного увлечь зрителя". Но он, конечно, сможет. Шоу должно продолжаться.

Билеты: билеты на церемонию можно заказать по телефону 786-33-33 или приобрести в кассах "Лужников" (637-02-62). Даже если купить самые дешевые за 600 р. (верхние ряды), разочарования не будет вы увидите всю "картинку" целиком. За удовольствие рассмотреть лица фигуристов придется отдать 4000 р. (3 ряд). На порталах parter.ru и kontramarka.ru предлагаются билеты с 10% наценкой.