В преддверии концерта в "Б1 Maximum"..." /> Йен Браун: от Хасиенды до наших дней
Главная Концерты Йен Браун: от Хасиенды до наших дней

Йен Браун: от Хасиенды до наших дней

E-mail Печать PDF
В конце 80-ых этот знаменитый житель Манчестера носил кожаные штаны, пел довольно странные песни и тусовался в "мекке" всех рейверов — клубе Хасиенда.

В преддверии концерта в "Б1 Maximum" рассказ наш пойдет о Йене Брауне — основателе одной из самых культовых групп последней двадцатки прошлого века The Stone Roses и объекте вожделения поклонниц манчестерской альтернативы, психоделического рока, независимой музыки, электроники, трип-хопа и еще десятка отличных друг от друга музыкальных жанров. Ведь, как известно, Йен "наследил" почти во всех направлениях, разве что на славу Slayer никогда не покушался.



The Stone Roses

Скажете, что The Stone Roses — это давно и не правда? Тогда какой смысл говорить о фронтмене давно отпевшей группы? Но ведь The Stone Roses не просто музыкальный коллектив и не просто изжившее себя воплощение стиля "мэдчестер". Они — целая эпоха. Говоря о культе The Stone Roses, стоит заметить, что ничего общего с музыкальной точки зрения с легендарными The Beatles, Depeche Mode или, скажем, с Velvet Underground у них нет. Но, несомненно, есть слава первых, преданность поклонников, как у вторых, и загадочность третьих. То, что делали Браун, Сквайр, Рени и Мани, спустя время назвали "мэдчестер" (от слияния двух английских слов — "mad" и "Manchester"), а то, что делает сейчас Йен Браун, именуется уже совершенно по-иному — абстрактным понятием independent music. Чем занимается сейчас Йен Браун старым поклонникам его творчества не совсем понятно, но это явно не пресловутый поп, не каверы на The Stone Roses и не популярный нынче олд-скул а-ля возвращение к своим "корням" и прочее в пошловатом духе исписавшихся и провалившихся на почве экспериментов легенд прошлого. И уже за то, что он не пичкает нас стилизацией под самого себя времен The Stone Roses, стоит сказать ему большое музыкальное спасибо.

The Stone Roses



Йен Браун

После распада The Stone Roses в 1996 году Йен довольно быстро оправился и преспокойно отправился в свободное плавание на правах легенды альтернативного рока, приняв амплуа загадочного британского музыканта-одиночки. Через 2 года после распада группы, который очень занятно описан в книге "The Stone Roses и воскрешение британской поп-музыки", Йен Браун обрушился на слушателей с сольным альбомом Unfinished Monkey Business, в котором еще слышна ностальгия по The Stone Roses. Каждая последующая пластинка все больше отдаляла Йена от его раннего творчества и приближала к стилистике последнего альбома My Way — своеобразной творческой исповеди певца. Российскому слушателю не-"стоуновский" Йен известен в основном своими совместными работами с проектом Unkle, в частности его вокал звучит в треке Be There на альбоме Psyence Fiction и в песне Reign с пластинки Never, Never, Land. Думается, на концерте в Москве он исполнит как свои сольные творения, так и треки сторонних групп. Поклонники же The Rose Stones уповают на "разумность" Йена, ведь треки легендарной группы в живом исполнении российская столица не слышала ни разу. И не беда, что группы-то уже давно нет.

22 февраля, 21.00, "Б1 Maximum"