В 2010 году "Широка..." /> Широкая Масленица: столица провожает зиму
Главная Концерты Широкая Масленица: столица провожает зиму

Широкая Масленица: столица провожает зиму

E-mail Печать PDF
С 8 по 14 февраля жителей и гостей столицы ждут интересные программы празднования Масленицы более чем на 200 площадках города. Сайт "Ваш досуг" выбрал самые интересные из них.

В 2010 году "Широкая Масленица" официально состоится в Москве уже в десятый раз. За прошедшие годы народные гулянья в российской столице приобрели масштаб международного фестиваля. Слава "Широкой Масленицы" дошла до заморских жителей, которые теперь тоже с радостью устраивают у себя на родине проводы зимы по-русски.
«Широкая Масленица»: столица провожает зиму


Васильевский спуск
8-14 февраля
Всю масленичную неделю прощаться с зимой будут на главной площади страны. В течение шести праздничных дней с утра до вечера на Красной площади гостей и жителей столицы ждут бесплатные блины и чай, концерты и представления фольклорных коллективов и звезд эстрады. Все праздничные дни на Васильевском спуске будет работать "Масленичный городок", на территории которого расположится "Блинная", "Чайная", "Бульонная" и "Медовуха", а также торговые ряды сувениров и многочисленные аттракционы. Самыми зрелищными по традиции станут последние дни Масленицы, которые выпадают на выходные — 13 и 14 февраля. В субботу на Васильевском спуске состоится концерт с участием не только фольклорных коллективов, но и звезд современной российской эстрады. В воскресение (в 14.00) москвичей ждет самое интересное событие всей праздничной недели — карнавальное "Масленичное шествие" от Триумфальной площади до Кремля с ряжеными на ходулях, барабанщиками, циркачами, шарманщиками. К сожалению, в этом году в связи с повышенным внимание к пожарной безопасности городским властям пришлось отказаться от главной церемонии Масленицы — сжигания чучела. Тряпичную фигуру заменят ледяной скульптурой, которая на глазах у зрителей перевоплотится в цветочную композицию, символизирующую приход весны.

"Измайлово"
13 и 14 февраля
13 февраля у Восточных ворот каре Государева двора в любимом парке царей "Измайлово" фольклорный ансамбль "Веретенце" готовит для гостей традиционную программу масленичных гуляний на свежем воздухе: все желающие смогут принять участие в конкурсах, молодецких забавах, отведать блинов, прокатиться на ледяных горках и в лошадиной упряжке. Причем, абсолютно бесплатно. Пришедших на гулянья ждет необыкновенное зрелище — пятиметровое чучело Масленицы, сжигание которого состоится в воскресенье. Для самых маленьких Измайловский парк готовит спектакли в исполнении Театра людей и кукол "Чудаки" и Театра ростовых кукол "Софит". Народные гулянья в "Измайлово" пройдут на эстраде "Северная", на территории которой, ко всему прочему, развернется "Масленичная ярмарка" и будет работать открытый каток "Серебряный лед".
«Широкая Масленица»: столица провожает зиму


"Коломенское"
13 и 14 февраля
Перед Спасскими воротами парка "Коломенское" гостей встретят масленичные фольклорные коллективы, скоморохи с медведями, куклами, гуслями и жалейками и вовлекут зрителей в веселые русские народные игры, в ходе которых участники смогут познакомиться с традициями национального площадного театра. На Ярмарочной площади "Коломенского" развернутся детские гулянья, которые включают в себя программы целых трех Маслениц — "Детской", "Кукольной" и "Веселой". Во всем этом пестром многообразии 13-го февраля финальный аккорд поставит пневматический (безопасный) фейерверк, а на следующий день, 14-го февраля, — на Ярмарочной площади устроят сжигание чучела Масленицы.

"Лефортово"
14 февраля
В Лефортовском парке для гостей готовят историко-культурную программу "Масленица в Немецкой слободе". Артисты фольклорного ансамбля "Сладкая ягода" на сценической площадке "У Грота" познакомят гостей с традициями празднования Масленицы в Немецкой слободе. Уличные гулянья "русских немцев" завершатся разбором чучела, от которого каждый сможет взять кусочек на память.

"Люблино"
14 февраля
В Розовом зале дворца Дурасова гостей будут развлекать Балаганный дед из былинных сказок и кукольный театр "Петрушка". А в парадной колоннаде Дворца публику познакомят с масленичными традициями, которые существовали на Руси в дворянской и купеческой среде. А артисты анимационного театра "Жар-птица" вместе с ростовыми куклами Лисой, Козой и Медведем покажут фрагменты масленичных обрядов и устроят настоящее карнавальное действо.
«Широкая Масленица»: столица провожает зиму


"Сокольники"
14 февраля
В "Сокольниках" Масленица продлится только один день — 14 февраля. С полудня встречать гостей перед входом в парк будут скоморохи и ростовые куклы из театра "Неужели". С 14.00 на Фонтанной площади можно будет принять участие в спортивном празднике "Детские забавы" (всем победителям достанутся призы). Сжигание чучела Масленицы состоится в 18.00 на главной площади парка, сразу после выступления звезд российской эстрады. С 19.00 до 21.30 всем желающим предлагают принять участие в праздничной дискотеке на свежем воздухе. Также в течение дня на территории парка "Сокольники" будет работать каток, снежный городок "Ледниковый период", лыжная база, "Город аттракционов" и "АТТРАпарк", "Сказочные виражи" (игровая площадка для детей в возрасте от 1,5 до 2 лет), а также Вернисаж московских художников, выставка кошек и многочисленные кафе с русской кухней.

ВВЦ
14 февраля
Традиционно на празднование Масленицы на территории ВВЦ собирается не меньше народа, чем на Красной площади. И объяснений тут много — удобное расположение, большая благоустроенная территория и крытый Всемирный Выставочный Центр, который, кстати, 14 февраля будет работать в обычном режиме. В последний день масленичной недели посетители ВВЦ смогут не только отведать главное праздничное блюдо — блины, но и принять участие в народных забавах, играх и праздниках.

"Архангельское"
14 февраля
В "Архангельском" на Масленицу также развернутся широкие народные гулянья. С 12.30 ворота парка откроются для сбора гостей: на входе в Парадный двор гостей встретит колокольный перезвон от ансамбля "Звонница", а неподалеку развернется зона "Богатырские забавы" — здесь любители активного отдыха смогут попробовать свои силы в снежном и лучном тирах, гигантском кольцебросе, а также в перетягивании каната. Для маленьких участников русского-народного праздника в гости в музей-заповедник пригласили Театр зверей Дедушки Дурова и известного циркача Юрия Соколова. Из эксклюзивных развлечений в планах — катание на верблюдах и осликах. По традиции в к празднованию Масленицы в "Архангельском" приложит свою руку и газета "На рублевке". Светские персоны и жители элитного поселка Жуковка также планируют принять участие в народных гуляньях.

Крепость "Сетунь"
7 февраля
Благотворительная Масленица в "Сетуньском Стане" предваряет начало Масленичной недели и приглашает к себе в русскую народную сказку всех, кому не терпится проводить зиму, уже 7-го февраля. В этот день "Сетуньский Стан" предстанет перед своими гостями в качестве реконструированной славянской крепости: посетители смогут увидеть Кащееву клеть, избушку Бабы Яги, печь, на которой леживал Емеля, дуб с Русалкой на ветвях. Во второй части программы масленичных гуляний в "Сетуни" — спектакль "Приключения Масленицы на островах пиратского моря" по мотивам романа "Остров сокровищ". В лихо закрученном сюжете — адреналиновый коктейль из трюков и спецэффектов, а также пиратские приключения и богатырские поединки. Все спектакли — 100% интерактивные, так что каждый зритель сможет внести свою лепту в борьбу с пиратским островом.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade