М. Волконск..." /> Клавесины, вперед: конкурс клавесинистов и премьера «Севильского цирюльника»
Главная Концерты Клавесины, вперед: конкурс клавесинистов и премьера «Севильского цирюльника»

Клавесины, вперед: конкурс клавесинистов и премьера «Севильского цирюльника»

E-mail Печать PDF
Уникальный конкурс клавесинистов и премьера "Севильского цирюльника" Россини не дадут заскучать даже самым требовательным меломанам.


Первый международный конкурс клавесинистов имени А. М. Волконского — воплощение одной из самых красивых музыкальных легенд. Московская консерватория придумала его в честь умершего два года назад русского композитора князя Андрея Михайловича Волконского. Потомок старинного дворянского рода родился в 1933 году в Женеве и вернулся в Россию 14-летним подростком. Ровно через сорок лет он уехал, но до того успел сделать очень много. Человек с отличным музыкальным образованием и свободным вкусом, он был верным поклонником органа и клавесина, баловал слушателя непривычной старинной и современной музыкой, основал знаменитый ансамбль "Мадригал". Обратите внимание на две взаимоисключающие как будто бы вещи: благодаря этому ансамблю Волконского в России впервые прозвучала музыка средневековья, возрождения и барокко. Но, кроме того, в ныне каноничном списке авангардистов ХХ века Каретников-Денисов-Губайдулина-Шнитке его имя стоит первым.

Московская консерватория сосредоточилась на его ипостаси первого русского клавесиниста ХХ века. О конкурсе в свою честь Волконский успел узнать, был горд и тронут, но увидеть не успел. Ныне в Москву приедут почти полсотни адептов клавесина из 16 стран от Канады до Южной Кореи. Терпеливые могут следить за перипетиями с первого тура, остальным рекомендуем финальный концерт. Консерватория обещает, что настроит все предоставленные конкурсантам клавесины в "исторически корректных темперациях".

Новость из МАМТа, может, не так нова, как Первый конкурс клавесинистов, но не менее значима. Самый активный музыкальный театр Москвы на этот раз приглашает на премьеру самой веселой комической оперы — знаменитого "Севильского цирюльника" Джоаккино Россини. Рекомендации излишни, разве что пометки: оркестр поведет заслуженный мэтр Вольф Горелик, режиссер-постановщик — опытный фантазер Александр Титель, любимый художник МАМТа по-прежнему Владимир Арефьев. И вы, конечно, помните, что в МАМТе сейчас есть хорошие голоса, способные справиться даже с самыми заковыристыми вокальными пассажами.

Первый международный конкурс клавесинистов имени А.М. Волконского — с 1 по 10 февраля, Консерватория, КЗЧ

"Севильский цирюльник", МАМТ — с 11 февраля