Кто..." /> Пол Анка в деле
Главная Концерты Пол Анка в деле

Пол Анка в деле

E-mail Печать PDF

14 ноября в "Барвихе" выступит Пол Анка — крестный отец американской эстрады и автор песен главных музыкантов планеты: от Фрэнка Синатры и Тома Джонса до Сида Вишеса и Майкла Джексона.

Пол Анка в деле

Кто сказал, что золотые времена "папы" лучших американских хитов — в прошлом? Пол по-прежнему в деле. Даже творческие поминки по Майклу Джексону — нашумевший фильм и одноименная песня This Is It — не прошли без его участия. Причем, довольно своеобразного: выяснилось, что посмертный хит Короля поп-музыки — ни что иное, как песня I Never Heard, написанная Анкой для пуэрто-риканской певицы Сафиры двадцать лет назад. "У ребят будут большие проблемы, — сказал певец по этому поводу, воровать нехорошо!" Ребята испугались, попросили прощения и обещали отдавать значительную долю доходов. Ссориться с человеком, сочинившим для Фрэнка Синатры легендарную песню My Way, не хочет никто. Недаром его то ли в шутку, то ли всерьез называют "крестным отцом" американской песни.

Потомок ливанцев-христиан, перебравшихся в Канаду, в пятнадцать лет Анка влюбился в няню своего младшего брата. Ее имя было Диана — точно так же Пол назвал песню, сочиненную в ее честь. Вытащил из семейного тайника двести долларов и отправился покорять Голливуд. А через неделю его отцу позвонил менеджер студии ABC-Paramount с просьбой приехать в Лос-Анджелес и подписать контракт - несовершеннолетний композитор по американским законам не мог этого сделать сам. Весной 1957-го Diana стала хитом номер один в США, продержалась на вершине 10 недель, принесла своим хозяевам $9 млн., вызвала к жизни свыше трехсот кавер-версий и была признана самым успешным на тот момент синглом в истории музыки.

Потом таких хитов у Анки было множество. You Are My Destiny, Crazy Love, It's Time To Cry — по его песням можно изучать историю эстрады США. Но и это не самое главное — Пол стал первым автором шлягеров, которые сам и исполнял. А когда в 1969-м его пытались посадить за сокрытие доходов, пригласил таких адвокатов, что все обвинения были сняты незамедлительно. Да еще и попросили прощения. "Зачем мне красть чьи-то деньги, — удивлялся артист, — я отлично умею писать эти чертовы love songs!".

Пол Анка с женой Анной Оберг

Красавец и плейбой, мультимиллионер и, по слухам, личный друг едва ли не всех боссов мафии, Анка был актуален во все времена. И даже буйные диско-80-е не смогли выбить его из седла. Пока в Европе подростки соревновались друг с другом, кто ярче выкрасит волосы, вся Америка отплясывала под зажигательную Hold Me Til The Mornin Comes. Ее исполнил - кто бы вы думали? — кумир 60-х, великолепный Пол Анка. Безбашенные панк-рокеры Нина Хаген, Сид Вишес и The Boys достигали с песням Анки высшие позиции в хит-парадах. Сам Пол не остался в долгу: уже в 2005-м он выпустил пластинку Rock Swings с отличными джазовыми версиями песен Nirvana и Sex Pistols.

Скромность украшает обычного человека, но не поп-гения. В прошлом году на приеме у английской королевы Анка, чокнувшись бокалом шампанского с Полом Маккартни, сказал: "Вы же знаете, кто два самых знаменитых Пола на этой планете?" В новом тысячелетии после флирта с джазом, он вернулся к своему любимому стилю — романтичным балладам о несчастной любви, наверное, самым красивым на свете. Хотя — ему ли горевать — буквально полгода назад 68-летний красавец женился на 36-летней экс-Мисс Швеция Анне Оберг. Между прочим, предыдущая его жена, тоже Анна и тоже бывшая модель, была моложе его на четверть века и подарила ему пятерых дочерей.

Перманентно влюбленный крестный отец современной музыки царит на эстраде уже полвека. И, как благородное вино, его мелодии с годами становятся лишь ценнее. Пусть не обижается с небес Майкл Джексон — такие песни может писать только Анка. Кстати, в прошлом году Пол уже приезжал в Москву — его концерт в главном столичном рок-клубе "Б1" организовали по принципу вечеринки для олигархов. Танцпартер, где в "Б1" обычно собираются самые горячие фанаты, был превращен в зону со столиками и свечками: на почетном месте сидел Роман Абрамович. Пола присутствие магнатов смущало мало. Он приглашал дам на танец, хохмил, а некоторые песни вообще исполнил, стоя на столе. Надо думать, этот концерт в "Барвихе" окажется не хуже.

Билеты: любой концерт в "Барвихе" стоит недешево. Если не удалось купить "дешевые" билеты, а посмотреть на легендарного Пола все же хочется, отправляйтесь прямиком в кассы концертного зала.

14 ноября, 19:00, Barvikha Luxury Village