Главная Концерты Топ-20: лучшие концерты конца 2009 года

Топ-20: лучшие концерты конца 2009 года

E-mail Печать PDF

"Ваш досуг" отобрал 20 звездных концертов, которые пройдут в столице до конца 2009 года.

Спешим огорчить: мегакрутых привозов, как это было, к примеру, нынешним летом, когда в Москву и Питер одна за другой наведывались западные звезды уровня Мадонны и Бритни Спирс, до конца года не предвидится. Зато в большом количестве — отличные музыканты на разный вкус.

Бейонсе

Бейонсе, 2 ноября, СК "Олимпийский"
Самый громкий концерт осени состоится на днях. 2 ноября в "Олимпийском" выступит Beyonce — надежда и опора современного r'n'b. Темнокожая красотка представит свой последний на сегодняшний день (и третий в ее дискографии) студийный альбом I Am... Sasha Fierce. Диск уже успел войти в лучшую десятку альбомов во многих чартах мира и стать дважды платиновым. Сценическое имя, взятое Бейонсе специально для записи этой пластинки, стало причиной разных пересудов в Сети. К примеру, болтали о раздвоении личности певицы, а сама Бейонсе заявляла, что "Саша Фирс — более откровенная", чем она сама. Теперь нам предстоит проверить это на собственном опыте.

"Легенды Ретро FM", 4 ноября, СК "Олимпийский"
Через два дня, 4 ноября в том же "Олимпийском" пройдет знаменитое шоу "Легенды Ретро FM". Ожидается, как минимум, две премьеры. Во-первых, Тото Кунуньо один из своих шлягеров исполнит на чистом русском языке. А, во-вторых, впервые в истории кумиры советских подростков 80-х — Томас Андерс и Сандра — споют дуэтом. Среди других участников "Легенд" - Жанна Агузарова, Юрий Шатунов, София Ротару, шведское дэнс-чудо E-type и квартет "Восток" - специально для этого шоу музыканты помирились друг с другом.

Горан Брегович, 4 ноября, "Б1 Maximum"
В этот же день, 4 ноября в "Б1 Maximum" ждут неутомимого Горана Бреговича с концертной версией своего самого странного альбома Alkohol. Специально для столичной публики балканский маэстро разделил материал пластинки на два отделения - "Ракия" и "Шампанское". И настоятельно рекомендует сопровождать слушание музыки употреблением соответствующих напитков.

Горан Брегович

Gregorian, 4 ноября, Crocus City Hall
Цыганскому пьяному раздолью можно предпочесть монашескую строгость. В тот же, богатый на события день, 4 ноября в "Крокус Экспо" можно будет увидеть самый загадочный, красивый и строгий музыкальный коллектив Германии — готическую группу Gregorian. 10 человек в монашеских рясах будут исполнять григорианскую музыку.

Infected Mushroom, 7 ноября, "Б1 Maximum"
Вообще, у зарубежных звезд стало хорошей традицией презентовать свои новые диски в крупных московских клубах. Никаких междусобойчиков — масштаб и толпы народу. Буря и натиск. 7 ноября в "Б1 Maximum" выступит самая популярная транс-группа планеты — израильский дуэт Infected Mushroom. Эрез Айзен и Амит Дувдев познакомят москвичей со своим восьмым релизом с гастрономическим названием The Legend of The Black Shawarma ("Легенда Черной Шаурмы"). Продюсером альбома, к слову, стал Пол Окенфольд. Это самая жесткая и парадоксальная работа электронного дуэта. В качестве музыкального сопровождения Infected Mushroom впервые решили вывести на сцену живых трубачей, скрипачей и танцоров классического балета.

"Ляпис Трубецкой", 7 ноября, Milk Moscow
А столпы белорусской новой волны, группа "Ляпис Трубецкой" 7 ноября в клубе Milk устроят тотальный "Культпросвет". Третий альбом записан в той же манере, что и нашумевшие "Капитал" с "Манифестом" - пластинки, почти официально запрещенные на родине "Ляписов". Батьке Лукашенко не очень нравится песня Belarus Freedom из "Манифеста". Вряд ли будет он в восторге и от новой пластинки.

King Crimson Festival, 10 ноября, "Б1 Maximum"
Ставший уже традиционным King Crimson Festival опять соберет рокеров-виртуозов в "Б1 Maximum". Концерт пройдет 10 ноября. Участники культовой группы King Crimson, помимо того, что снова сыграют вместе, представят и свои собственные проекты. К примеру, Адриан Беллью — кримсоновский вокалист — набрал к себе в группу 17-летних американских вундеркиндов и создал из них Adrian Belew Power Trio. А легендарный рок-скрипач Эдди Джобсон готовит бомбу — жуткую концертную версию "Подмосковных вечеров" (уже, кстати, гуляющую по Интернету) в исполнении своей новой группы UKZ (новый вариант его давней собственной группы UK).

Riverdance

Riverdance, 11-13 ноября, Кремлевский дворец
Ирландское танцевальное шоу Riverdance опять едет в Россию. 11-13 ноября они выступят в Кремле. Идут годы, а длинные стройные ноги обитателей Изумрудного Острова выделывают все более невероятные кренделя. На этот раз, кроме ирландского фолка нам обещают показать фламенко, степ, и, как ни странно, русские народные танцы. А также певцов и барабанщиков.

Psychic TV, 12 ноября, Ikra
Великие британские психоделики-электронщики Psychic TV 12 ноября в клубе Ikra презентуют новый альбом — Mr Alien Brain vs. The Skinwalkers. С этим концертом поосторожнее. Известны случаи, когда на выступлениях Psychic TV зрители сходили с ума, резали друг друга бритвами, а потом напрочь теряли память. К слову, бессменный фронтмен группы — инфернальный клоун Дженезис Пи Орридж не так давно имплантировал себе женскую грудь.

Underworld, 14 ноября, "Форум Холл"
Соотечественники Psychic TV, великолепные интеллектуалы-электронщики Underworld, записывающие композиции с такими, примерно, текстами: "Долой наркофобию! Чтоб наркотиков не осталось больше на планете, давай сожрем их все и прямо сейчас...", выступят 14 ноября в "Форум Холле".

"Агата Кристи", 17 ноября, СК "Олимпийский"
Ну, а 17 ноября в "Олимпийском" пройдет печальное мероприятие: группа "Агата Кристи" выступит на сцене последний раз. Братья Самойловы решили закончить концертную деятельность программой "Эпилог". Так что, услышать "Ковер-вертолет" или "Опиум", кроме как в этот холодный вечер, больше не получится никогда.

A-Ha

A-Ha, 22 ноября, СК "Олимпийский"
Еще один важный концерт из серии "сегодня или никогда" намечен на 22 ноября ("Олимпийский"). Норвежское трио A-Ha не столько презентует свою новую пластинку Foot of the Mountain, сколько дает прощальный концерт. Романтичные скандинавы, по их собственным уверениям, распадаются раз и навсегда.

Кэнди Далфер, 27 ноября, ММДМ
Рыжеволосая и невероятно сексапильная девушка, играющая на саксофоне. Ну разве не это предел мечтаний каждого мужчины? "ММДМ никогда не был так похож на какой-нибудь нью-йоркский танцевальный зал", — писал по случаю ее предыдущего визита в Москву "КоммерсантЪ". "На некоторое время партер большого академического зала превратился, по меньшей мере, в стадион с поюще-танцующей толпой", — вторило газете радио "Культура". В этот раз, думаем, все будет настолько же чувственно. Не обойдется без щемящего мотива Lily Was Here, записанного Кэнди в дуэте с Дейвом Стюартом, и надрывных рулад в Purple Rain Принса. "Когда мне нужен саксофон, я зову Кэнди", — поет Принс о своей протеже Partyman. Слушайте ее 27 ноября в Доме музыки.

28 ноября
Александр Рыбак, "Б1 Maximum"
Дайон Уорвик, Crocus City Hall
Увы, несмотря на изобилие концертов, иногда придется столкнуться с непростым выбором. К примеру, между Александром Рыбаком, дающим 28 ноября первый сольник в "Б1 Maximum". И крестной мамой Уитни Хьюстон (в прямом смысле) и бабушкой r'n'b Дайон Уорвик. Темнокожая поп-дива, лауреат пяти "Грэмми" в тот же вечер выступает в "Крокус Сити Холле".

Gogol Bordello, 2 декабря, Milk Moscow
Обаятельным чудакам от рок-н-ролла также найдется достойное место в уходящем году. Цыганский панк прямиком с Манхэттена — несравненная и любимая Мадонной группа Gogol Bordello под руководством бравого усача Евгения Гудзя сыграет свою новую программу в клубе Milk 2 декабря.

Air

Air, 3 декабря, "Б1 Maximum"
Само собой, патриархи электронной музыки от них не отстают. Французы Air 3 декабря в "Б1 Maximum" отправят слушателя в путешествие по райским кущам. Даром, что сами под следствием "за педофилию в текстах песен".

Джеймс Ласт, 4 декабря, Crocus City Hall
В афише последних месяцев года есть и настоящие ветераны шоу-бизнеса. Встречайте: James Last & Orchestra & Choir 4 декабря выступит в "Крокус Сити Холле". Под музыку этого седовласого немца мы танцевали на школьных дискотеках и угадывали, что находится в Черном ящике для Знатоков (композиция Джеймса Ласта сопровождала вынос ящика в зал). Хор и Оркестр Джеймса Ласта сделал для озвучки советской рекламы больше, чем весь Союз Композиторов. Настало время услышать его живьем. Тем более, что маэстро недавно отметил 80-летний юбилей.

Нино Катамадзе, 8-11 декабря, МХАТ им. Горького
Несравненная грузинская джаз-певица Нино Катамадзе даст три концерта во МХАТе им. Горького 8, 10 и 11 декабря. Каждый ее концерт московские меломаны встречают полными залами: Нино создает лучший этно-джаз на всем пост-советском пространстве. Специально для этого концерта она изменила аранжировки своих хитов и сделала акцент на народных мотивах. Похоже, на сегодняшний день Нино — единственная нить, связывающая две страны. Так что ее концерт — еще и способ выразить свои настоящие, добрые чувства к грузинскому народу.

Backstreet Boys, 11 декабря, Crocus City Hall
Если же серьезная музыка вызывает у вас аллергию, отправляйтесь на концерт Backstreet Boys, который пройдет 11 декабря в "Крокус Сити Холле". Вечные американские "пацаны" и в свои почти сорок умудряются оставаться все такие же прыгучим и заводным бойз-бэндом № 1.

Ванесса Мэй, 12 декабря, Crocus City Hall
Днем позже, 12 декабря в "Крокус Сити Холле" случится еще один мощный концерт бывшего вундеркинда. Сюда приезжает именитая скрипачка и одна из "50 самых красивых людей мира" — Ванесса Мэй. Бетховен, Бах, Вивальди, Чайковский — в общем, все, как всегда, классика в современной электронной обработке.

Ванесса Мэй



Мэрилин Мэнсон, 13 декабря "Б1 Maximum"
Ну, а 13 декабря большое скопление странно одетых людей ожидайте в окрестностях "Б1 Maximum". Это фрики, и придут они на концерт главного шоу-монстра планеты – Мэрилина Мэнсона. Человек с накрашенными глазами, недавно якобы переболевший свиным гриппом, раскачает зал очередной пластинкой The High End of Low, которую в России еще не слышали. Говорят, он радикально похудел и приобрел новые ходули. Всем известно, что свои песни он предпочитает исполнять именно на ходулях. После такого зрелища слушатели обращаются к психотерапевту.

Motorhead, 19 декабря, СК "Лужники"
Кстати, 19 декабря в "Лужниках" выступят и духовные учителя Мэнсона — отцы-основатели тяжелого рока — группа Motorhead. Говорят, фронтмен Лемми впервые появится перед московскими фэнами без своих знаменитых бакенбардов а-ля Александр II.

The Orb, 19 декабря, ДК им. Горбунова
В середине 90-х, если ты знал, что шесть английских букв The Orb означают группу, которая играет что-то типа эмбиента и даба — такой электронной музыки, то нудной и медленной, а то скрежещуще-агрессивной, — ты слыл в тусовке ну просто очень продвинутым человеком. Теперь британский коллектив, чей альбом The Orb's Adventures Beyond the Ultraworld официально включен в список "25 главных эмбиент альбомов всех времен", едет к нам. И собирается 19 декабря в ДК им. Горбунова вытащить на свет божий, как это у них принято, самые темные стороны человеческой натуры. Согласитесь, неплохая вечеринка перед Новым годом.