Главная Концерты Нина Хаген: Нинка, как картинка

Нина Хаген: Нинка, как картинка

E-mail Печать PDF

Мама панка, скандалистка, провокаторша и красавица Нина Хаген вновь приезжает в Москву.

Нина Хаген

Голос певицы срывается с детского фальцета на звериный рык и тут же звенит чистым оперным контральто. Ну чем не Монтсеррат Кабалье? Наверное тем, что текст песни - из тех, которые не рекомендуются к прослушиванию в дошкольных учреждениях. Оголтелый панк-рок внезапно сменяется реггей, потом моментально вальсом, потом вдруг классическим блюзом. Попутно певица выполняет упражнения на трапеции и сходу садится на шпагат. Крутит одно сальто за другим. "Настало время немного развлечься!" - хрипит она в микрофон по-немецки и начинает увлеченно заниматься сексом с микрофоном. Таким был среднестатистический концерт Нины Хаген в 80-х.
Отечественный меломан эпохи перестройки знал о божественной Нине лишь понаслышке. В печально знаменитом списке запрещенных исполнителей - от ЦК ВЛКСМ - Нина занимала почетное первое место. Иметь ее записи, и тем более видео в домашней коллекции было просто опасно. Между прочим, в отличие от многих вполне невинных артистов из этого списка, фройляйн Хаген было что делить с коммунистической властью. Уроженка ГДР, в 17 лет бежавшая на Запад через Польшу, она не стеснялась в выражениях, когда описывала ужасы жизни в соцлагере.

Эпатажная и вызывающе сексуальная, Нина была главной панк-звездой Европы конца ХХ века. Хотя, честно говоря, суперстаром планетарного масштаба Хаген так и не стала – в той же Америке ее практически не знают. Немецкие тексты, музыка, которую невозможно отнести ни к одному жанру, и чересчур фривольное даже для американцев поведение на сцене лишили Нину значительной части тамошних поклонников. Зато в родных пенатах певица всегда отрывалась по полной. Ее второй альбом Unbehagen ("Неловкость") достиг первого места в Нидерландах. Эротико-психоделический фильм про голландскую молодежь "Ча-ча", в котором Нина сыграла главную роль, стал культовым. Ее живые концерты сводили с ума Бразилию, Корею и Японию. Правда, в Швейцарии и Аргентине они были запрещены по цензурным соображениям.

В конце 80-х Нина - на тот момент уже многодетная мать - официально принимает индуизм и выходит замуж за 17-летнего панка-англичанина по имени Iroquois. Впоследствии она неоднократно заключала браки, официальные и виртуальные, и рожала детей. Видела НЛО и общалась с их зеленоватыми обитателями. Играла Бабу-Ягу в украинском фильме ужасов "Василиса" и с легкостью меняла философские и религиозные убеждения. Что не мешало ей с убедительным постоянством выпускать сильнейшие пластинки и оставаться самой актуальной и востребованной артисткой на всем европейском пространстве.

Нина до сих пор не сбавляет обороты. Участвует в любых проектах, даже сомнительных, если находит их забавными. Ее последний на сегодняшний день студийный альбом Irgendwo Auf Der Welt выдержан в манере хрестоматийно-дикого панка с вкраплением самых невероятных стилей. Хаген возглавляет жюри шоу Popstar, немецкий аналог нашей "Фабрики звезд". Она снимается в массовом кино, поет оперные арии Брехта и композиции группы Rammstein. Ее нынешний муж - психотерапевт из Канады - на 24 года младше. Да и физическая форма Нины продолжает удивлять народ – неужели этой гуттаперчевой девушке с порочной улыбкой идет уже шестой десяток, а конкретно 54 года?

К нам госпожа Хаген едет во второй раз. Первый ее визит состоялся в 2002 году: певица выступила в "Б2" и дала интервью всем главным каналам отечественного ТВ. А в конце этого года Нина обещает выпустить новый альбом, в котором "продолжит работу по изменению сознания человечества и установлению мира на планете Земля". Большинство из этих готико-параноидальных и абсурдно-феерических композиций как раз и прозвучит в "Б1".

Билеты:
Входной билет на концерт великолепной Нины стоит 2200 р. За эти деньги вы сможете наблюдать за кульбитами Хаген в непосредственной близости от сцены. Правда, для этого придется прийти, как минимум, за полтора часа до концерта. VIP-места обойдутся в 3000 — 50000 р. Билеты продаются в кассе клуба и в билетных агентствах.

21 октября, 21:00, "Б1 Maximum"