Главная Рецепты Плюшки с корицей

Плюшки с корицей

E-mail Печать PDF
Плюшки с корицей

Что нужно:

6–7 стаканов муки

25 г свежих дрожжей

2,5 стакана молока

80 г сливочного масла

50 г сахара

1 ч. л. молотого кардамона

щепотка соли

Для начинки и смазывания:

50 г сливочного масла

50 г сахара

1 ст. л. молотой корицы

1 яйцо

сахарные украшения


Что делать:

Плюшки с корицей. Шаг 0

шаг 1

Для теста раскрошить дрожжи в 1 стакане подогретого до 37–38°С молока, дать постоять 10 мин. Когда смесь начнет пениться, смешать с оставшимся подогретым молоком, добавить соль, сахар, кардамон и растопленное масло.

Плюшки с корицей. Шаг 1

шаг 2

Перемешивая, постепенно всыпать муку и замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Положить тесто в чистую миску, накрыть пленкой и дать подняться в теплом месте, 1 ч.

Плюшки с корицей. Шаг 2

шаг 3

Для начинки растопить масло, смешать с сахаром и корицей. Поднявшееся тесто раскатать на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник размером примерно 20х50 см. Равномерно смазать поверхность прямоугольника начинкой.

Плюшки с корицей. Шаг 3

шаг 4

Свернуть прямоугольник в плотный рулет. Затем острым ножом, часто смачивая его в горячей воде, нарезать рулет на кружки толщиной примерно 1,5 см.

Плюшки с корицей. Шаг 4

шаг 5

Разложить плюшки на застеленный бумагой для выпечки противень (или 2 противня) на расстоянии минимум 2 см друг от друга. Накрыть и дать подняться, 30 мин. Тем временем разогреть духовку до 225°С.

Плюшки с корицей. Шаг 5

шаг 6

Поднявшиеся плюшки смазать взбитым с 1 ст. л. воды яйцом и щедро посыпать сахарными украшениями. Выпекать при 225°С 10 мин., затем убавить температуру духовки до 200°С и выпекать еще 10–13 мин. Плюшки должны стать золотисто-коричневыми и пропечься внутри.
Перед подачей слегка остудить плюшки на решетке. Их можно подавать как горячими, так и полностью остывшими.