Дениш

E-mail Печать PDF
Дениш

Что нужно:

2,5 стакана муки

220 г сливочного масла

3/4 стакана молока

1 ст. л. сухих дрожжей

2 ст. л. сахара

0,5 ч. л. соли

Для начинки и покрытия:

150 г абрикосового джема

1 банка (800 г) абрикосов в сиропе

0,5 стакана сахарной пудры


Что делать:

Дениш. Шаг 0

шаг 1

Размягчить масло при комнатной температуре. Смешать в небольшой миске подогретое до 37–40°С молоко, 1/4 стакана воды, сахар и дрожжи, оставить на 5 мин. В большую миску горкой просеять муку с солью, в муку небольшими кусочками уложить мягкое масло. Сделать в муке углубление-колодец.

Дениш. Шаг 1

шаг 2

Когда дрожжи запенятся, влить дрожжевую смесь в мучную и несколькими аккуратными движениями перемешать все содержимое миски до относительной однородности. Чем меньше перемешивается это тесто, тем лучше. Накрыть миску пленкой и поставить в холодильник на 8 ч.

Дениш. Шаг 2

шаг 3

Выложить тесто на холодную присыпанную мукой поверхность и быстро раскатать в квадрат со стороной примерно 40 см. Сложить квадрат втрое, как письмо.

Дениш. Шаг 3

шаг 4

Раскатать в прямоугольник размером 25х60 см, снова сложить втрое, раскатать в квадрат со стороной 50 см, сложить втрое, накрыть пленкой. Положить тесто в холодильник на 30 мин., после чего повторить весь этот шаг заново и положить в холодильник еще на 30 мин.

Дениш. Шаг 4

шаг 5

Разделить тесто на 2 части, раскатать каждую в прямоугольник 25х40 см и разрезать на 6 равных частей. В центр каждой положить по ложечке джема и по половинке абрикоса.
Приподнять края теста и слегка защипнуть, чтобы получился бортик. Уложить на застеленные пергаментом противни и оставить на 30 мин. Разогреть духовку до 200°С.

Дениш. Шаг 5

шаг 6

Смазать края теста абрикосовым сиропом,поставить в духовку на 10–12 мин. Добавить в сахарную пудру сиропа, чтобы получилась негустая глазурь.
Готовую выпечку полностью остудить, 30 мин., и слегка полить глазурью.