Главная Рецепты Греческий пасхальный хлеб

Греческий пасхальный хлеб

E-mail Печать PDF
Греческий пасхальный хлеб

Что нужно:

желтки – 5 шт.

вареные яйца – 5 шт.

мука – 500 г

сахар – 3 ст. л.

щепотка молотого аниса

растительное масло – 2 ст. л.

сухие дрожжи – 7 г

кунжутные семена – 1 ст. л.

молоко – 1 стакан

сливочное масло – 125 г

соль

пасхальные яйца – 5 шт.

лимонные цукаты – 100 г

лимон – 1 шт.


Что делать:

Греческий пасхальный хлеб. Шаг 0

шаг 1

Развести дрожжи в теплом молоке. Добавить 1 ч. л. сахара и 2 ст. л. муки, перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 30 мин.

Греческий пасхальный хлеб. Шаг 1

шаг 2

Лимон вымыть, обдать кипятком, обсушить и снять цедру. Нарезать ее тонкой соломкой. Лимонные цукаты нарезать маленькими кубиками.

Греческий пасхальный хлеб. Шаг 2

шаг 3

Муку просеять. 4 желтка растереть с оставшимся сахаром. Сливочное масло растопить и охладить до комнатной температуры. В подошедшую опару добавить желтки с сахаром, масло, соль, лимонную цедру и молотый анис, все тщательно перемешать. Постепенно, размешивая, всыпать оставшуюся муку и замесить эластичное тесто. Если тесто получится слишком крутым, можно влить еще 50 мл молока.

Греческий пасхальный хлеб. Шаг 3

шаг 4

Соединить тесто с цукатами, скатать в шар и присыпать мукой. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1,5–2 ч. Затем подошедшее тесто обмять и оставить еще на 1,5 ч.

Греческий пасхальный хлеб. Шаг 4

шаг 5

Разделить тесто на 4 части: три одного размера и одну немного больше. Из трех частей скатать длинные тонкие жгуты, примерно 70 см в длину. Выложить их на пергамент и сплести в нетугую косу. Оставшееся тесто скатать в жгут такой же длины, как получившаяся косичка. Положить его сверху и слегка прижать.

Греческий пасхальный хлеб. Шаг 5

шаг 6

Переложить хлеб на смазанный маслом противень. Наметить 5 гнезд для яиц, сделать их достаточно глубокими. Неокрашенные яйца обильно смазать растительным маслом и разложить в гнезда. Поставить в тепло на 20 мин. Затем смазать поверхность хлеба желтком, смешанным с 1 ст. л. воды, посыпать кунжутом и выпекать 40–45 мин. при 180°С. Из готового остывшего хлеба вынуть яйца (их можно использовать при приготовлении салатов) и заменить на окрашенные пасхальные.

Ссылки по теме

Пасхальный чизкейк

Австрийский райндлинг

Пастьера наполетана (неаполитанский пасхальный пирог)

Пане паскуале, итальянский пасхальный хлеб