Главная Рецепты Шоколадно-грушевый пирог Эллен

Шоколадно-грушевый пирог Эллен

E-mail Печать PDF
Шоколадно-грушевый пирог Эллен

Что нужно:

Для глазури

какао – 3 ст. л.

шоколад среднегорький – 100 г

шоколад молочный – 100 г

сливки жирностью 33% – 175 г

Для начинки

крем-пуддинг в порошке – 1 пакет

сливки жирностью 33% – 300 г

яйцо (белок) – 2 шт.

груши консервированные – 1 банка (460 г)

Для теста

корица молотая – 1/2 ч. л.

сахар ванильный – 10 г

сахар – 100 г

яйцо (желток) – 2 шт.

мука – 225 г

масло сливочное – 125 г


Что делать:

Для приготовления теста муку насыпать в миску, добавить все остальные ингредиенты и замесить тесто крошкой. Тесто выложить в форму диаметром 24-26 см, примять, сформировать бортики.

Для приготовления начинки откинуть груши на дуршлаг. Целые груши разрезать пополам. Из сливок и пудинга приготовить крем согласно этикетке на упаковке. Белок взбить в пену с добавлением щепотки соли, подмешать к крему.

Крем выложить сверху на тесто, разровнять. Груши выложить на крем выпуклой стороной вверх. Поместить форму в нагретую до 180°C духовку на 45-60 минут.

Готовый пирог остудить в форме.

Для приготовления глазури смешать сливки с какао, разогреть в кастрюле и снять с огня. Шоколад разломать, добавить к сливкам, распустить при помешивании. Покрыть глазурью пирог. Поставить в холодильник не менее чем на 4 часа.

Шоколад полезен для кожи, при депрессии, может понизить кровяное давление, восстановить силы после упражнений и обеспечить антиокислителями. Груши также помогают победить депрессивные настроения. В них множество эфирных масел, поэтому они легко могут снимать напряжение. Шоколадно-грушевый пирог "Эллен" очень легкий для желудка и полезный для настроения.Вместо консервированных груш можно использовать свежие, предварительно очистив их от кожуры и поварив в слабом сахарном сиропе до мягкости. Главное не переварить.

Ссылки по теме

Все рецепты пирогов на Gastronom.ru