Главная Рецепты Куинь аманн, бретонский масляный пирог

Куинь аманн, бретонский масляный пирог

E-mail Печать PDF
Куинь аманн, бретонский масляный пирог

Что нужно:

Начинайте готовить за 5 ч до подачи

2 стакана муки

1 ст. л. свежих дрожжей

1 стакан сахара плюс еще сахар для раскатывания

120 г соленого сливочного масла плюс еще 3 ст. л.

1/2 ч. л. хорошей морской соли


Что делать:

  1. Дрожжи растворите в большой миске с 3/4 стакана теплой воды и щепоткой сахара, быстро размешайте и оставьте в теплом месте на 10–15 мин., пока смесь не начнет пениться. Постепенно всыпьте просеянную муку, замесите тесто и вымешивайте руками 3–5 мин. В результате оно должно быть мягким и эластичным, но не слишком липким. Накройте миску и оставьте в теплом месте на 1 ч.

  2. Когда тесто поднимется, раскатайте его на присыпанной рабочей поверхности в прямоугольник размером 30 х 40 см. Положите его так, чтобы более короткие стороны были справа и слева. Тесто будет довольно липким, но не нужно присыпать его мукой. Холодное масло нарежьте кубиками со стороной примерно 2 см.

  3. Выложите масло в центральную треть прямоугольника, а левую и правую части загните над маслом одна поверх другой (получится трехслойная конструкция). Посыпьте всю поверхность теста 1/4 стакана сахара и (не раскатывая) снова сложите его в три слоя. Заверните тесто в таком виде в пленку и положите в холодильник на 1 ч.

  4. Выньте тесто из пленки и переложите на посыпанную сахаром рабочую поверхность. Посыпьте тесто еще 1/4 стакана сахара, слегка вдавите его в поверхность и еще раз раскатайте в прямоугольник. Сложите в три слоя, заверните и положите в холодильник на 1 ч.

  5. Смажьте маслом форму диаметром 22 см. Раскатайте тесто в круг такого же размера, присыпая сахаром, чтобы не прилипало. Переложите тесто в форму (оно будет трескаться). Посыпьте оставшимся сахаром, полейте растопленным маслом и поставьте в разогретую до 200°С духовку на 40–50 мин. Сахар должен карамелизоваться.
    Выньте, слегка остудите и переложите на решетку остывать. Подавайте чуть теплым.


Совет гастронома
Постарайтесь найти для куинь аманн самое лучшее (в идеале бретонское), обязательно соленое сливочное масло. Здесь это самый важный продукт!

В Бретани, знаменитой французской провинции, существует множество интересных блюд, совсем не похожих на французскую кухню в расхожем представлении. Их пирог со странным названием kouign amann содержит какое-то невероятное количество калорий – но кто же их считает, когда так вкусно?