Главная Рецепты Пирог Мишка с орехово-белковой начинкой

Пирог Мишка с орехово-белковой начинкой

E-mail Печать PDF
Пирог Мишка с орехово-белковой начинкой

Что нужно:

3,5 стакана муки

4 желтка

1 стакан сахара

1 стакан сметаны

150 г сливочного масла

1 ч. л. разрыхлителя

соль на кончике ножа

1 ч. л. ванильного сахара

Для глазури:

3 ст. л. какао-порошка

3/4 стакана сахара

50 г сливочного масла

4 ст. л. молока

1 ч. л. ванильного сахара

Для начинки:

4 белка

3/4 стакана сахара

1 стакан грецких орехов

1 ч. л. ванильного сахара


Что делать:

  1. Для теста разотрите желтки с обычным и ванильным сахаром добела, добавьте сметану, растопленное масло и половину объема муки. Затем добавьте вторую половину муки, смешанную с солью и разрыхлителем, и замесите мягкое тесто. Оставьте на 10 мин.

  2. Для начинки орехи мелко порубите ножом или в блендере. Взбейте в крутую пену охлажденные белки с обычным и ванильным сахаром, затем осторожно смешайте с измельченными орехами.

  3. Тесто разделите на 3 части, раскатайте слоем не толще 5 мм. Уложите одну часть в форму, намажьте половиной начинки, накройте второй частью, выложите оставшуюся часть начинки, накройте сверху последней частью теста и защипните по краям. Выпекайте 30–40 мин. при 180°С. Слегка остудите.

  4. Для глазури доведите молоко с маслом до кипения, всыпьте смешанный с сахаром какао-порошок и ванильный сахар. Готовьте на минимальном огне до полного растворения сахара, снимите с огня, остудите. Покройте пирог теплой глазурью и оставьте застывать в прохладном месте на 1 ч.


Совет гастронома
Тесто для этого пирога легче раскатывать и переносить между двумя слоями пищевой пленки или бумаги для выпечки.
Вместо глазури этот пирог можно покрыть растопленной в микроволновке или на водяной бане плиткой шоколада с небольшим количеством сливок. Захотите получить полярного «Мишку», выбирайте белый шоколад!

Очень ностальгический пирог – одно название чего стоит! Раньше бабушки всегда делали его на детские дни рождения, и дети, не испорченные фаст-фудом и тортами-суфле, были страшно счастливы.

Ссылки по теме

Пироги

Пироги к новогоднему столу (сладкие)

Тесто для пирогов и пирожков, дрожжевое и бездрожжевое