Главная Рецепты Калакукко, финский рыбный пирог на новый лад

Калакукко, финский рыбный пирог на новый лад

E-mail Печать PDF
Калакукко, финский рыбный пирог на новый лад

Что нужно:

Начинайте готовить за 6 ч до подачи

3,5 стакана ржаной муки

1,5 стакана пшеничной муки

60 г сливочного масла

соль

смалец для смазывания

сливочное масло для подачи

Для начинки:

800 г рыбного филе (традиционно ряпушки, но можно окуня или лосося)

200 г жирной свинины

2 ст. л. жирных сливок

соль, черный перец


Что делать:

Калакукко, финский рыбный пирог на новый лад. Шаг 0

шаг 1

Постепенно влейте в муку воду (в зависимости от муки, от 1 до 2 стаканов), добавьте размягченное масло и соль, замесите тесто. На присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто и сложите его пополам. Поставьте в холодильник на 30 мин.

Нарежьте свинину кубиками. Пропустите через мясорубку, так же пропустите рыбное филе. В этот фарш добавьте сливки, посолите и поперчите.

Калакукко, финский рыбный пирог на новый лад. Шаг 1

шаг 2

Тесто раскатайте в не слишком тонкий прямоугольный пласт (середина должна быть толще, чем края). На одну половину положите фарш, накройте его второй половиной и защипните края. Поставьте в разогретую до 250°С духовку, пока тесто не зарумянится, 10–15 мин. Уменьшите жар в духовке до 100–110°C и запекайте 4–5 ч. Время от времени смазывайте его смальцем.

Готовый калакукко заверните в салфетку, чтобы корочка не была слишком твердой. Нарежьте пирог на части, полейте растопленным сливочным маслом и подавайте.

Совет гастронома
Если вас не пугают рыбные кости в пироге, можете (как это делалось традиционно) слоями выложить рыбу целиком и свинину, нарезанную ломтями. Кстати, при долгом приготовлении в печи кости размягчаются и почти исчезают.

Когда-то этот пирог ели так: у готового пирога отрезали «крышку» и съедали несколько кусков просто так, с маслом. Потом дыру в пироге расширяли и при помощи ножа, рук и кусков «крышки» съедали начинку, запивая пахтой. А «на сладкое» оставалась пропитанная рыбными соками корочка. Но теперь даже самые консервативные финны предпочитают есть калакукко цивилизованно, ножом и вилкой. А вы попробуйте и так, и так.