Главная Рецепты Яблочный пирог Татен

Яблочный пирог Татен

E-mail Печать PDF
Яблочный пирог Татен

Что нужно:

1,5 стакана муки

6 ст. л. сахара

125 г сливочного масла

1 яйцо

2 ст. л. белого вина

щепотка мускатного ореха

соль

Для начинки:

2 кг зеленых яблок

1,5 стакана сахара

100 г сливочного масла

1 ст. л. корицы


Что делать:

  1. Смешайте муку, сахар, соль, мускатный орех, добавьте холодное сливочное масло и порубите ножом в мелкую крошку. Добавьте яйцо и вино, вымесите тесто и скатайте его в шар. Заверните тесто в пленку и придавите, сформировав лепешку. Поставьте в холодильник минимум на 1 ч.

  2. Для начинки яблоки очистите от кожуры и сердцевины, разрежьте каждое на 4 дольки. Растопите сливочное масло в сковородке, которую можно ставить в духовку, посыпьте сахаром. Выложите яблоки, плотно прижав друг к другу. Обжарьте на сильном огне так, чтобы яблоки закарамелизовались.

  3. Раскатайте тесто, накройте им яблоки в сковороде, переставьте сковородку в духовку и пеките при 180°С, пока пирог не зарумянится, 30 мин. Переверните готовый пирог горячим на блюдо.
    Подавайте горячим или холодным со взбитыми с сахаром сливками.


Совет гастронома
Для этого пирога можно взять слоеное тесто, особенно дрожжевое. «Татен» пекут не только с яблоками, но и с бананами, твердыми грушами, с манго или с ревенем. Неплох он даже с красным луком и спелыми помидорами. Конечно, это будет уже не десерт, но вкус все равно отменный. Вот один из вариантов лукового пирога «Татен».

Готовить пирог «Татен» лучше всего в сковородке с толстым дном, предпочтительно чугунной. Вместо белого вина для теста можно использовать яблочный сидр или шампанское, а если вы замените обычный сахар в начинке на коричневый – пирог приобретет более роскошный карамельный вкус.

Историю этого пирога рассказали уже во всех журналах и книжках. Она про то, как две сестры-француженки Татен пекли пирог для какого-то важного гостя, пирог упал, и им ничего не оставалось, кроме как быстро перевернуть его и сделать вид, что так и было: яблоками наружу. Как прекрасен иногда бывает результат чужих ошибок!