Главная Рецепты Яблочный пирог с винным кремом

Яблочный пирог с винным кремом

E-mail Печать PDF
Яблочный пирог с винным кремом

Что нужно:

2 неполных стакана муки

125 г сливочного масла

1/2 стакана сахара

1 яйцо

1 ч. л. разрыхлителя

Для начинки:

1,5 кг зеленых яблок

2 стакана яблочного вина или сидра

1 стакан сахара

2 пакетика ванильного сахара

2 ст. л. сухарей для посыпки

Для подачи по желанию:

1 стакан сливок для взбивания

1 пакетик ванильного сахара


Что делать:

  1. Из указанных продуктов замесите сладкое песочное тесто (при необходимости добавьте холодной воды), скатайте в шар, накройте пленкой и поместите в холодильник минимум на 30 мин.

  2. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте небольшими кубиками или дольками, смешайте с 1 пакетиком ванильного сахара. Другой пакетик смешайте с 2 ст. л. яблочного вина. Оставшееся вино доведите до кипения с сахаром, добавьте смесь ванильный сахара с вином, и снова доведите до кипения.

  3. Смажьте форму маслом, выстелите раскатанным в пласт толщиной 1 см тестом. Наколите в нескольких местах вилкой, посыпьте сухарями, плотно уложите на тесто яблоки и залейте их винной смесью.

  4. Выпекайте при 180°С 50 мин.–1 ч. Готовый пирог остудите и поставьте в прохладное место на 1–2 ч. По желанию, подавайте со сливками, взбитыми с ванильным сахаром в крутую пену.


Совет гастронома
Основу для пирога из песочного теста можно предварительно испечь в течение 10 мин. при 200°С, а затем уже посыпать сухарями, уложить яблоки и залить винной смесью. Если винная смесь на ваш взгляд получается слишком жидкой, ее можно уварить.

Несколько изменив технологию приготовления начинки, можно добиться более изящного вкуса: яблоки карамелизуйте в сахаре, расплавленном в 3–4 ст. л. сливочного масла, а затем потушите с сидром и ванилью до мягкости, добавив 2/3 предварительно вымоченного в коньяке или кальвадосе изюма.

Этот пирог очень похож на популярный в Европе эльзасский яблочный торт, но он значительно легче (крем винный, а не сливочный) и ароматнее – яблочное вино делает свое дело. Он такой вкусный, что при осеннем изобилии яблок его так и тянет готовить каждый день.