Главная Рецепты Магрибский пирог с миндалем и грушами

Магрибский пирог с миндалем и грушами

E-mail Печать PDF
Магрибский пирог с миндалем и грушами

Что нужно:

1,5 стакана муки

150 г сливочного масла

1 яйцо

1–2 ст. л. ледяной воды (можно больше)

соль на кончике ножа

Для заливки:

2/3 стакана абрикосового джема

2 ст. л. грушевого ликера (также подойдет коньяк или ром)

Для начинки:

200 г миндаля

2 яйца

2 ст. л. сахара

2 ст. л. муки

4 большие груши сорта конференс

сок половины лимона


Что делать:

  1. Из указанных продуктов приготовьте песочное тесто, оставьте в холодильнике минимум на 30 мин., затем быстро разомните его холодными руками в форме с бортиками высотой примерно 3–4 см. Снова поставьте в холодильник, пока делаете начинку.

  2. Груши очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте вдоль аккуратными дольками, сбрызните лимонным соком. Миндаль порубите довольно мелко в блендере или ножом. Тщательно смешайте миндаль со взбитыми с сахаром яйцами и просеянной мукой. Выложите получившуюся массу на тесто. Сверху красиво уложите ломтики груш, слегка вдавливая их в начинку. Выпекайте при 190°С 25–35 мин., пока груши не приобретут темно-золотистый цвет.

  3. Абрикосовый джем разогрейте с ликером (коньяком или ромом) и небольшим количеством воды. Полейте получившимся сиропом горячий готовый пирог. Полностью остудите и подавайте.


Совет гастронома
Если вам попались недозрелые малоароматные груши – ничего страшного: слегка проварите их, предварительно очистив от кожицы, в смеси белого вина с добавлением ванили, меда и цедры лимона, а затем, обсушив, выкладывайте на миндальную массу. Тогда они приобретут пряный приятный вкус, источая сочность. Оставшийся винный «бульон» процедите, уварите, добавьте немного крахмала – получится замечательный соус к пирогу.

В Африке, в странах Магриба, почти во все сладости кладут орехи, чаще всего миндаль. Мы сделали этот пирог в два раза менее сладким, чем тот, что когда-то пробовали в Марокко. Нам кажется, что так аромат миндаля и груш ощущается лучше.