Главная Рецепты Пирог с сыром фета и шпинатом

Пирог с сыром фета и шпинатом

E-mail Печать PDF
Пирог с сыром фета и шпинатом

Что нужно:

14 листов вытяжного теста фило

900 г свежего шпината

2 ст. л. сливочного масла

2 луковицы

2 дольки чеснока

300 г сыра фета

5 яиц

2/3 стакана кедровых орехов

1 ч. л. молотой паприки

1/4 ч. л. молотой зиры

1/4 ч. л. молотой корицы

4 рыльца шафрана

оливковое масло «экстра вирджин»

соль, свежемолотый черный перец


Что делать:

Пирог с сыром фета и шпинатом. Шаг 0

шаг 1

Шпинат промойте, обсушите, удалите стебли; листья нарежьте. Положите в дуршлаг, слегка посолите, пожмите руками и оставьте на 30 мин., чтобы стекла лишняя влага. Шафран замочите в 2–3 ст. л. горячей воды на 10 мин.

Пирог с сыром фета и шпинатом. Шаг 1

шаг 2

На сливочном масле обжарьте нарезанный лук до золотистого цвета, 10 мин., добавьте измельченный чеснок, накрошенный сыр фета и кедровые орехи. Снимите сковороду с огня, слегка остудите и добавьте шпинат, взбитые яйца, шафран вместе с жидкостью и специи. Посолите, поперчите и перемешайте.

Пирог с сыром фета и шпинатом. Шаг 2

шаг 3

Большую прямоугольную форму для выпечки смажьте маслом. Уложите в форму 7 листов фило один на другой, тщательно смазывая всю поверхность каждого из них оливковым маслом. Тесто должно укрывать дно и иметь большие припуски по бокам.
Уложите начинку поверх теста, сбрызните оливковым маслом (около 2 ст. л.) и прикройте тестом начинку по бокам. Оставшиеся листы точно так же промажьте оливковым маслом и уложите один за другим на начинку, складывая вдвое. «Подоткните» верхний слой листов по бокам.
Сбрызните пирог водой и выпекайте в течение 30 мин. при 180°С до образования золотистой корочки. Подавайте теплым или комнатной температуры.

Совет гастронома
Если хотите получить более острый вариант этого пирога, замените шпинатные листья кресс-салатом. Только очень тщательно промойте его – в кресс-салате всегда очень много песка.

Греки очень любят поесть и понимают толк в еде. Поэтому их пирожки из тончайшего фило так популярны везде и всюду. Это не вполне аутентичный рецепт, но менее вкусным он от этого не становится.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade