Главная Рецепты Хрустящий томатный пирог с моццареллой

Хрустящий томатный пирог с моццареллой

E-mail Печать PDF
Хрустящий томатный пирог с моццареллой

Что нужно:

2,5 стакана муки

1 пакетик сухих дрожжей

1 ч. л. соли

1 яйцо для смазывания

Для начинки:

8 спелых помидоров

150 г сыра моццарелла

4 больших тонких ломтика сыровяленой ветчины

оливковое масло «экстра вирджин»

соль, свежемолотый черный перец

Для песто:

большой пучок базилика

200 мл оливкового масла «экстра вирджин»

2 дольки чеснока

2 ст. л. кедровых орехов

2–3 ст. л. тертого пармезана


Что делать:

Хрустящий томатный пирог с моццареллой. Шаг 0

шаг 1

В большой миске смешайте 1 стакан теплой воды, дрожжи и соль. Понемногу добавляя муку, замесите тесто, вымешивайте 10 мин. Накройте теплым полотенцем и оставьте на 30 мин. Затем снова вымесите 5 мин. Оставьте тесто, укрытое полотенцем, подходить еще 20 мин.

Помидоры надсеките крест-накрест, опустите на 1 мин. в кипяток, затем сразу же в холодную воду; очистите от кожицы и семян; нарежьте мякоть маленькими кубиками. Посолите и оставьте на 30 мин. Откиньте на дуршлаг и поперчите. Моццареллу нарежьте тонкими кружками.

Раскатайте тесто в форме прямоугольника (толщина теста 0,5–0,7 см). Выложите тесто на противень, смазанный оливковым маслом.
На тесто уложите ломтик ветчины, затем слой помидоров и слой моццареллы. Затем снова – ветчина, оставшиеся помидоры и моццарелла. Каждый слой щедро сбрызгивайте оливковым маслом. Сверху прикройте двумя кусочками ветчины.

Хрустящий томатный пирог с моццареллой. Шаг 1

шаг 2

Соедините края пирога (он должен получиться в форме «кирпичика») и смажьте его взбитым яйцом. Одним махом переверните пирог швом вниз так, чтобы наверху оказалась гладкая сторона. Снова смажьте верх пирога взбитым яйцом и выпекайте при температуре 220°С 1 ч. Если пирог сильно зарумянится, прикройте его фольгой.

Для песто смешайте масло, орехи тертый пармезан, базилик и нарезанный чеснок. Подавайте пирог нарезанным на куски в сопровождении песто.

Совет гастронома
Этот пирог отлично получается «с грузинским акцентом»: замените моццареллу на свежий и не слишком соленый сулугуни, ветчину не кладите вовсе. Вместо нее измельчите грецкие орехи со свежей кинзой – и следуйте указаниям рецепта.

Главная хитрость в этом пироге – правильно раскатать тесто. Если раскатаете слишком толсто, оно не пропитается соками начинки. А если слишком тонко – соки могут покинуть пирог и уютненько пригореть на противне. Ни в коем случае не позволяйте им этого! Они вам сами пригодятся...