Главная Рецепты Русская рыбная кулебяка

Русская рыбная кулебяка

E-mail Печать PDF
Русская рыбная кулебяка

Что нужно:

4,5 стакана муки

2 ст. л. свежих или 3 ч. л. сухих дрожжей

1 стакан молока

8 ст. л. сливочного масла

3 желтка

1/2 ч. л. соли

1 яйцо для смазывания

Для начинки:

600 г филе судака

400 г филе осетрины

200 г филе семги

1 стакан с горкой гречневой сечки

1 яйцо

5–6 ст. л. сливочного масла

1 луковица

1 пучок укропа

соль, черный перец


Что делать:

Русская рыбная кулебяка. Шаг 0

шаг 1

Приготовьте сдобное опарное дрожжевое тесто.
Филе судака нарежьте средними кубиками, укроп измельчите. Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками, обжарьте в 2 ст. л. сливочного масла до золотистого цвета, 10 мин. Затем добавьте филе судака, готовьте 5 мин., всыпьте укроп и готовьте еще 3 мин. Снимите с огня, остудите и все вместе мелко изрубите в фарш.
Гречневую сечку перетрите руками со взбитым сырым яйцом и протрите через дуршлаг. Залейте гречку в жаропрочной посуде 1,5 стаканами кипятка с маслом, посолите, быстро размешайте, закройте и поставьте в разогретую до 200°С духовку до готовности, на 20–30 мин. (вся жидкость должна впитаться). Затем выньте, остудите, перемешайте с подготовленным фаршем из судака, приправьте перцем и солью.

Русская рыбная кулебяка. Шаг 1

шаг 2

Филе осетрины и семги нарежьте самыми тонкими ломтиками, слегка посолите и поперчите.

Русская рыбная кулебяка. Шаг 2

шаг 3

Тесто разделите на две неравные части. Большую часть раскатайте в виде длинной кулебяки («рыбы») или круглой лепешки. Слоями уложите: половину рыбной начинки из судака с гречкой, ломтики осетрины и семги, снова начинку из судака, снова ломтики осетрины и семги.

Русская рыбная кулебяка. Шаг 3

шаг 4

Раскатайте вторую половину теста, накройте пирог и защипните края. Дайте кулебяке расстояться 30 мин. Проделайте в центре отверстие для выхода пара, смажьте поверхность взбитым яйцом и выпекайте до готовности, 40–50 мин.
Подавайте теплой или холодной.

Рыбная кулебяка, наша национальная гордость, делается совсем не так сложно, как мясная, но некоторое количество труда приложить все же придется. Но каждая минута вашего времени окупится, поверьте!