Главная Рецепты Пирожки с рыбой по-польски

Пирожки с рыбой по-польски

E-mail Печать PDF
Пирожки с рыбой по-польски

Что нужно:

1 стакан муки

3/4 стакана воды

3 ст. л. сливочного масла или маргарина

3 яйца

щепотка соды

соль

сливочное масло для смазывания противня

Для начинки:

300 г филе белой рыбы (трески, палтуса, сайды)

5–7 крупных шампиньонов

1 ст. л. топленого масла

4 ст. л. сливочного масла

3 ст. л. муки

1 стакан рыбного бульона

3 ст. л. сметаны

1 яичный желток

сок четвертинки лимона

соль, белый перец


Что делать:

  1. Из указанных продуктов приготовьте заварное тесто. При помощи 2 чайных ложек или кулинарного мешка с гладкой насадкой формируйте из него шарики диаметром 3–4 см на смазанном маслом противне на расстоянии 5 см друг от друга. Затем слегка сплющите их, прижав мокрой ложкой, и выпекайте в духовке сначала 10 мин. при 220°С, а затем, когда они зарумянятся, уменьшите температуру до 150–160°С и выпекайте еще 10 мин. Выньте противень, температуру в духовке увеличьте до 180°С.

  2. Шампиньоны почистите, удалите ножки, шляпки разрежьте пополам и нарежьте дольками. Разогрейте в сковороде 2 ст. л. сливочного масла, всыпьте грибы и готовьте на сильном огне 7–10 мин., пока не испарится вся жидкость.

  3. Рыбу одним куском положите на сковороду с топленым маслом, обжарьте на среднем огне по 2 мин. с каждой стороны, остудите, не вынимая из сковороды. Затем выньте и разберите на мелкие «хлопья».

  4. В сотейнике обжарьте на оставшемся сливочном масле муку 2–3 мин., помешивая венчиком, постепенно влейте бульон, проварите до загустения, 4–5 мин. на медленном огне. Добавьте готовые шампиньоны, сметану, желток, перец и соль. Перемешайте, добавьте рыбу и заправьте соком лимона.

  5. У готовых профитролей надрежьте верхушки (не отрезайте совсем, пусть они будут открыты, как крышка у шкатулки), внутрь уложите горячую начинку, закройте верхушками и прогрейте в горячей духовке 5 мин. Подавайте теплыми.


Совет гастронома
Для этих пирожков можно взять как филе лососевых, так и других, менее жирныхрыб: тилапии, судака, конгрио. Более благородный вкус этим пирожкам можно придать, если заменить часть шампиньонов на предварительно замоченные и отваренные до готовности сушеные белые грибы. Тогда вместо рыбного бульона вы вполне можете использовать грибной.

Редкий случай, когда пирожки – настоящие пирожки, а не профитроли! – делаются из заварного теста. Впрочем, дело не в терминах, а в том, что получаются они легкими и воздушными, как... совсем как профитроли...